Bezirksliga SC ML Kastellaun II www.Ergebnisdienst.net

(81209)   SC ML Kastellaun ... www.schachclub-kastellaun.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, e-Mail: info@schachclub-kastellaun.de, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun
Postempfänger:Holger Michels, Tel: 02672/913404, Luhnhofweg 2 , 56288 Lahr


Die 2.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Christoph Wendling.
Brett 2.Mannschaft
SC ML Kastellaun
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
1.0:6.0
14.09.19
3.5:
3.5
26.10.19
4.5:2.5
16.11.19
2.5:4.5
07.12.19
3.5:
3.5
11.01.20
4.0:3.0
01.02.20
4.5:
2.5
07.03.20
2.0:5.0
A
21.03
1  Wendling,Christoph 090 1717
-35
1S  0
2017-69
Gärtner
1W  0
1828-22
Müller,
1S  +

Augusti
1S  0
2008-159
Kais,Ed
1W  0
1717-28
Makarev
1S  0.5
1864-105
Vossen,
2S  -

Stahnec
1S  0.5
1805-85
Herzog,
 
 
1 / 6
øDWZ=1873
2  Adams,Bernd 051 1710
-28
2W  0
1821-50
Kober,J
2S  0
1715-57
Will,Ha
2W  0.5
1627-61
Vogt,Mi
2W  1
1786-21
Pfeifer
2S  0
1623-23
Frühauf
 
1W  0.5
1847-51
Bur,Mar
2W  0
1758-53
Huschen
 
 
2 / 7
øDWZ=1740
3  Tegin,Dmitry 152 1437
-13
3S  0.5
1781-31
Schramm
4S  -

Sefelog
3S  1
1789-42
Kraft,V
3S  -

Schupp,
3W  0.5
1554-47
Brodam,
2W  0.5
1990-74
Melniko
 
3S  -

Friedri
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1779
4  Hajok,Hans Georg 140 1646
-33
4W  0
1909-29
Racz,At
  
4W  0.5
1589-20
Brinste
4S  0.5
1608-18
Mueller
3S  1
1663-36
Engel,H
 
5S  0
1731-71
Possman
 
 
2 / 5
øDWZ=1700
5  Vogt,Johannes 130 1460
-54
5S  0
1643-36
Wöll,Jo
3W  1
1656-70
Sanner,
4W  +

Hoffman
5S  0.5
1536-32
Kamalud
 
4W  1
1621-21
Gerdel,
3W  0.5
1569-165
Baumann
4W  0.5
1696-109
Achille
 
 
3.5 / 6
øDWZ=1620
6  Reuther,Marvin 143 1383
-30
6W  0
1587-42
Lange,E
 
5S  0
1648-13
Klingel
6W  0
1704-40
Göbel,W
5W  1
1491-21
Rudolf,
5S  1
1608-78
Höll,Be
   
 
2 / 5
øDWZ=1608
7  Englert,Georg 137 1346
-43
7S  0.5
1357-4
Erdelja
5W  1
1315-12
Klinkne
6W  0.5
1654-1
Fröhlin
7S  0.5
1337-42
Debus,F
7W  1
1352-4
Wida,He
7S  0
1527-11
Fröhlic
4S  0.5
1455-29
Mader,F
6W  0.5
1731-57
Zahn,Kl
 
 
4.5 / 8
øDWZ=1466
 Stammspieler DWZ Ø:
1528
 
8  Murmann,Jonas 146 1196
-22
 
6S  0.5
1117-56
Wiskirc
    
5W  0.5
1531-32
Stahnec
  
 
1 / 2
øDWZ=1324
9  Nedilko,Marko 154 1417
-25
 
7W  +

Samtleb
7S  0.5
1668-33
Landsma
   
7W  0
1589-100
Flocker
  
 
0.5 / 2
øDWZ=1629
10  Börsch,Günter 178 1582
-54
    
6S  0.5
1538-6
Rudolf,
6W  0
1450-81
Marx,Ch
6S  0.5
1584-30
von Rhö
  
 
1 / 3
øDWZ=1524
11  Englert,Andreas 129 1186
-32
       
7S  0.5
1550-78
Probstf
 
 
0.5 / 1
øDWZ=1550
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

A-Klasse SC ML Kastellaun III www.Ergebnisdienst.net

(81209)   SC ML Kastellaun ... www.schachclub-kastellaun.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, e-Mail: info@schachclub-kastellaun.de, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun
Postempfänger:Holger Michels, Tel: 02672/913404, Luhnhofweg 2 , 56288 Lahr


Die 3.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Jörg Boder.
Brett 3.Mannschaft
SC ML Kastellaun
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
07.09.19
1.5:3.5
19.10.19
1.0:4.0
02.11.19
3.5:
1.5
23.11.19
2.5:2.5
14.12.19
2.0:
3.0
18.01.20
2.5:2.5
08.02.20
2.5:
2.5
29.02.20
4.0:1.0
A
28.03
1  Murmann,Jonas 146 1196
-22
1S  0
1562-4
Seifer,
1S  0
1907-50
Persch,
1W  0
1766-68
Moors,M
1S  0.5
1704-40
Göbel,W
1W  0
1679-27
Reich,W
1S  0.5
1289-13
Görg,Ma
1W  0
1716-3
Henke,S
1S  0.5
1555-38
Eckhard
 
 
1.5 / 8
øDWZ=1647
2  Roden,Philipp 126 1148
-24
2W  0
1389-17
Kramer,
  
2W  0
1299-20
Bönte,B
     
 
0 / 2
øDWZ=1344
3  Nedilko,Marko 154 1417
-25
3S  0
1497-53
Höber,M
2W  0
1758-57
Henrich
2S  0.5
1482-11
Höfer,E
3S  0.5
1337-42
Debus,F
2S  1
1412-30
Bender,
2W  1
983-10
Tischer
2S  1
1534-45
Dittmay
2W  1
1514-37
Eckhard
 
 
5 / 8
øDWZ=1440
4  Kiefer,Tim 147 1262
-23
4W  1

Saras,M
3S  0
1552-19
Reitz,G
3W  0

Shaffou
4W  1
922-3
Keller,
3W  0.5
1478-25
Künstle
3S  0
1425-34
Schmidt
3W  0
1356-32
Dittmay
3S  1
1580-37
Storz,M
 
(2.5/6..42%)
3.5 / 8
øDWZ=1386
5  Boder,Jörg 156 1197
-14
5S  0.5
1335-8
Lonien,
4W  0.5
1444-43
Gottwal
4S  1
1098-7
Le,Dang
5S  0.5
779-3
Schweit
5W  1
1062-4
Bai,And
5S  0
1287-87
Kneip,J
5W  0.5
1237-57
Botens,
5S  1
967-4
Michl,M
 
 
5 / 8
øDWZ=1151
 Stammspieler DWZ Ø:
1244
 
6  Hoffmann,Tom 157 1116
-10
 
5S  0.5
1565-53
Spitz,W
5W  0
1065-2
Höfer,G
      
 
0.5 / 2
øDWZ=1315
7  Börsch,Günter 178 1582
-54
    
4S  0.5
1258-12
Vogt,Th
4W  1
1240-6
Jalincz
4S  1
1468-5
Geisel,
4W  0.5
1432-64
Back,An
 
 
3 / 4
øDWZ=1350
8             
9             
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd SC ML Kastellaun IV www.Ergebnisdienst.net

(81209)   SC ML Kastellaun ... www.schachclub-kastellaun.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, e-Mail: info@schachclub-kastellaun.de, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun
Postempfänger:Holger Michels, Tel: 02672/913404, Luhnhofweg 2 , 56288 Lahr


Die 4.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Tom Hoffmann.
Brett 4.Mannschaft
SC ML Kastellaun
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
2.0:
2.0
14.09.19
3.0:1.0
26.10.19
0.0:4.0
16.11.19
2.5:1.5
07.12.19
0.0:
4.0
11.01.20
3.0:1.0
01.02.20
2.0:
2.0
07.03.20
4.0:0.0
A
21.03
1  Michels,Ernst 070 1480
-52
1W  1
1558-58
Wald,He
1S  0
1186-32
Englert
1S  0
1516-12
Singer,
2W  +

Etges,T
1W  1
1135-5
Moser,D
2W  1
1245-3
Mischo,
1W  1
1175-14
Hünich,
2W  +

Kochhan
 
 
4 / 6
øDWZ=1303
2  Conrad,Nico 142 1129
-26
 
3S  1
1062-7
Singh,K
       
 
1 / 1
øDWZ=1062
3  Hoffmann,Tom 157 1116
-10
3W  0
1424-28
Schmitt
2W  1
1023-6
Kiefer,
2W  0
1630-10
Abu-Kha
1S  +

Holl,Mi
2S  1
1014-9
Schwutk
1S  1
1216-13
Thömmes
2S  0
1032-7
Schneid
1S  1
1204-9
Wunderl
 
 
4 / 7
øDWZ=1220
4  Roden,Simon 139 1199
-25
2S  0
1530-51
Reetz,R
 
3S  0
1460-3
Al Luwa
 
3W  1
1136-16
Theis,B
3S  0
1219-3
Skrga,J
3W  1
785-1
Lenhard
3S  1
958-5
Klein,F
 
 
3 / 6
øDWZ=1181
 Stammspieler DWZ Ø:
1231
 
5  Geissbauer,Ludwig 144 1111
-6
4S  1
1312-99
Schäfer
4W  1
751-5
Olesch,
4W  0
1027-2
Al Ahma
3S  0.5
1062-4
Bai,And
4S  1
1114-47
Strauss
4W  1

Berg,Jo
4S  0

Kilb,Ma
  
(3.5/5..70%)
4.5 / 7
øDWZ=1053
6  Fettig,Konrad 167 825
-3
   
4W  0
777-1
Münch,C
   
4W  +

Asefi,J
 
 
0 / 1
øDWZ=777
7             
8             
9             
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd SC ML Kastellaun V www.Ergebnisdienst.net

(81209)   SC ML Kastellaun ... www.schachclub-kastellaun.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, e-Mail: info@schachclub-kastellaun.de, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun
Postempfänger:Holger Michels, Tel: 02672/913404, Luhnhofweg 2 , 56288 Lahr


Die 5.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Andreas Englert.
Brett 5.Mannschaft
SC ML Kastellaun
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
3.5:0.5
14.09.19
3.0:
1.0
26.10.19
2.0:
2.0
16.11.19
0.5:3.5
07.12.19
2.0:
2.0
11.01.20
3.0:1.0
01.02.20
0.5:3.5
07.03.20
1.5:
2.5
A
21.03
1  Englert,Andreas 129 1186
-32
1S  +

Holl,Mi
1W  1
1480-52
Michels
1W  1
1135-5
Moser,D
1S  0
1216-13
Thömmes
1W  0
1291-2
Honeker
 
1S  0
1521-30
Hoffman
  
 
2 / 5
øDWZ=1329
2  Kiefer,Jonas 158 1023
-6
 
2S  0
1116-10
Hoffman
2S  0
1014-9
Schwutk
2W  0
1245-3
Mischo,
  
3S  0.5
1312-99
Schäfer
1W  0.5
1516-12
Singer,
 
 
1 / 5
øDWZ=1241
3  Singh,Karanveer 161 1062
-7
2W  1
761-1
Etges,T
3W  0
1129-26
Conrad,
3W  0
799-3
Beck,Ma
    
2S  1
1460-3
Al Luwa
 
 
2 / 4
øDWZ=1037
4  Olesch,Finn 160 751
-5
 
4S  0
1111-6
Geissba
  
2S  +

Abu-Kha
    
 
0 / 1
øDWZ=1111
 Stammspieler DWZ Ø:
1006
 
5  Herfurt,Manuel 174 1214
-4
         

 
6  Schimmel,Sascha 166           

 
7  Fettig,Konrad 167 825
-3
3S  0.5
1062-4
Bai,And
   
3W  +

Abu-Kha
2W  1
958-5
Klein,F
   
 
1.5 / 2
øDWZ=1010
8  Fettig,Michel 168 1000
-3
4W  1
777-1
Münch,C
 
4S  1
1114-47
Strauss
 
4S  0
1093-10
Trarbac
    
 
2 / 3
øDWZ=995
9  Pfläging,Paul 169 766
-1
         

 
10  Malan,Cornelius 177     
3S  0.5
1219-3
Skrga,J
 
1S  1
1204-9
Wunderl
2W  0
1530-51
Reetz,R
3W  1
1027-2
Al Ahma
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1245
11  Malan,Jan-Willem 176     
4W  0

Berg,Jo
 
3S  0
1055-1
Scheib,
4W  0
1424-28
Schmitt
4S  0
1630-10
Abu-Kha
 
 
0 / 4
øDWZ=1370
12  Michels,Luis 164 783
-2
     
4W  1
785-1
Lenhard
   
 
1 / 1
øDWZ=785
13             
14             
15             
16             
17             
18             

 
SC ML Kastellaun - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich 1 : 6   (R1)
 31.08.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 2 : 2   (R1)
 31.08.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 3.5 : 0.5   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.

 07.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 1.5 : 3.5   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.

 14.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein II 3.5 : 3.5   (R2)
 14.09.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun V 3 : 1   (R2)
 14.09.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun IV 3 : 1   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.

 19.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W 1 : 4   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.

 26.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück 4.5 : 2.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 0 : 4   (R3)
 26.10.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R3) ges. 11 Bretter zuhause.

 02.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Koblenz 03/25 IV 3.5 : 1.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.

 16.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 2.5 : 4.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 2.5 : 1.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 0.5 : 3.5   (R4) ges. 15 Bretter zuhause.

 23.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten II 2.5 : 2.5   (R4) ges. 5 Bretter zuhause.

 07.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 3.5 : 3.5   (R5)
 07.12.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 0 : 4   (R5)
 07.12.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 2 : 2   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.

 14.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II 2 : 3   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.

 11.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 4 : 3   (R6)
 11.01.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 3 : 1   (R6)
 11.01.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 3 : 1   (R6) ges. 15 Bretter zuhause.

 18.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück II 2.5 : 2.5   (R6) ges. 5 Bretter zuhause.

 01.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 4.5 : 2.5   (R7)
 01.02.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V 2 : 2   (R7)
 01.02.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 0.5 : 3.5   (R7) ges. 4 Bretter zuhause.

 08.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen DJK Oberwesel 2.5 : 2.5   (R7) ges. 0 Bretter zuhause.

 29.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 4 : 1   (R8) ges. 5 Bretter zuhause.

 07.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Pieroth 2 : 5   (R8)
 07.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 4 : 0   (R8)
 07.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 1.5 : 2.5   (R8) ges. 11 Bretter zuhause.

 21.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R9, Bezirksliga)
 21.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V   (R9, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.

 28.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.


Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)