B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach I www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 06763-3444 od. 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 1.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Fabian Singer.
Brett 1.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
4.0:0.0
14.09.19
2.5:
1.5
26.10.19
0.0:
4.0
16.11.19
4.0:0.0
07.12.19
0.0:
4.0
11.01.20
4.0:0.0
01.02.20
0.0:
4.0
07.03.20
1.5:2.5
A
21.03
1  Singer,Fabian 006 1516
-12
1S  1
731-2
Dinges,
1W  0.5
1558-58
Wald,He
1W  1
1480-52
Michels
1S  1
724-4
Peitz-V
1W  +

Holl,Mi
1S  +

Kaspar,
1W  1
1216-13
Thömmes
1S  0.5
1023-6
Kiefer,
 
 
5 / 6
øDWZ=1122
2  Al Luwaisi,Moutaz 061 1460
-3
2W  1
721-2
Lange,F
3W  0
1521-30
Hoffman
3W  1
1199-25
Roden,S
3S  1
772-5
Trarbac
3W  1
1062-4
Bai,And
3S  1

Homburg
3W  1

Homburg
2W  0
1062-7
Singh,K
 
(4/6..67%)
6 / 8
øDWZ=1056
3  Abu-Kharoob,Omar 026 1630
-10
3S  1
758-6
Abu-Kha
2S  1
1530-51
Reetz,R
2S  1
1116-10
Hoffman
2W  1
958-5
Klein,F
2S  1
761-1
Etges,T
2W  1

Kilb,Ma
2S  1

Berg,Jo
4W  1

Malan,J
 
(5/5..100%)
8 / 8
øDWZ=1025
4  Al Ahmad,Ahmad 063 1027
-2
4W  1
777-1
Quär,Ja
4S  0
1424-28
Schmitt
4S  1
1111-6
Geissba
4W  1

Scherer
4S  1
777-1
Münch,C
4W  1

Homburg
4S  1

Homburg
3S  0

Malan,C
 
(3/4..75%)
6 / 8
øDWZ=1022
 Stammspieler DWZ Ø:
1408
 
5  Abu-Kharoob,Ahmed 028 758
-6
         

 
6             
7             
8             
9             
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach II www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 06763-3444 od. 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 2.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Franz Thömmes.
Brett 2.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
0.0:
4.0
14.09.19
4.0:0.0
26.10.19
4.0:0.0
16.11.19
0.5:
3.5
07.12.19
1.0:3.0
11.01.20
3.0:
1.0
01.02.20
0.0:4.0
07.03.20
2.0:
2.0
H
21.03
1  Thömmes,Franz 001 1216
-13
1W  1

Wedel,J
1S  1
721-2
Lange,F
1S  1

Kaspar,
1W  1
1186-32
Englert
1S  0
1558-58
Wald,He
1W  0
1116-10
Hoffman
1S  0
1516-12
Singer,
1W  0
1455-26
Greber,
 
(2/6..33%)
4 / 8
øDWZ=1259
2  Skrga,Josip 034 1219
-3
2S  1
724-4
Peitz-V
2W  1
731-2
Dinges,
2W  1

Kilb,Ma
3W  0.5

Malan,C
2W  0
1521-30
Hoffman
3W  1
1199-25
Roden,S
 
3W  1
803-4
Wagner,
 
(4/5..80%)
5.5 / 7
øDWZ=996
3  Mischo,Osman 014 1245
-3
3W  1
772-5
Trarbac
3S  1
777-1
Quär,Ja
3S  1

Homburg
2S  1
1023-6
Kiefer,
3S  0
1530-51
Reetz,R
2S  0
1480-52
Michels
 
2S  1
1014-9
Schwutk
 
(4/6..67%)
5 / 7
øDWZ=1099
4  Berg,Jona 072  
4S  1

Scherer
4W  1

Stehle,
4W  1

Homburg
4S  1

Malan,J
4W  1
1424-28
Schmitt
4S  0
1111-6
Geissba
2W  0
1630-10
Abu-Kha
4S  -

Strauss
 
(1/3..33%)
5 / 7
øDWZ=1388
 Stammspieler DWZ Ø:
1227
 
5  Homburg,Colin 055        
3S  0
1460-3
Al Luwa
  
 
0 / 1
øDWZ=1460
6  Homburg,Davin 056        
4W  0
1027-2
Al Ahma
  
 
0 / 1
øDWZ=1027
7             
8             
9             
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach III www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 06763-3444 od. 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 3.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Hans Dieter Lang.
Brett 3.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
4.0:
0.0
14.09.19
4.0:
0.0
26.10.19
0.5:3.5
16.11.19
4.0:
0.0
07.12.19
2.0:2.0
11.01.20
3.5:
0.5
01.02.20
0.0:4.0
07.03.20
2.0:
2.0
H
21.03
1  Honeker,Alexander 043 1291
-2
  
1S  0.5
1204-9
Wunderl
 
1S  1
1186-32
Englert
 
1S  0
1455-26
Greber,
1W  1
761-1
Etges,T
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1152
2  Abu-Kharoob,Ibrahim 027 1060
-6
   
1W  0
1175-14
Hünich,
2W  -

Olesch,
 
2W  -

Schwutk
2S  1
1062-4
Bai,And
 
 
1 / 2
øDWZ=1119
3  Lang,Hans-Dieter 062 805
-10
  
2W  0
958-5
Klein,F
  
1W  0
1558-58
Wald,He
 
3W  0
777-1
Münch,C
 
 
0 / 3
øDWZ=1098
4  Schiebelbein,Edgard 007 885
-3
         

 
 Stammspieler DWZ Ø:
1010
 
5  Dinges,Keanu 045 731
-2
1W  0
1516-12
Singer,
2S  0
1219-3
Skrga,J
4W  0
724-4
Peitz-V
2S  0
1032-7
Schneid
  
4W  0
1136-16
Theis,B
4S  -

Weckmül
 
 
0 / 5
øDWZ=1125
6  Lange,Fabian 024 721
-2
2S  0
1460-3
Al Luwa
1W  0
1216-13
Thömmes
       
 
0 / 2
øDWZ=1338
7  Abu-Kharoob,Ahmed 028 758
-6
3W  0
1630-10
Abu-Kha
  
3W  0
785-1
Lenhard
3S  -

Fettig,
 
3S  0
1114-47
Strauss
  
 
0 / 3
øDWZ=1176
8  Quär,Jannes 035 777
-1
4S  0
1027-2
Al Ahma
3W  0
1245-3
Mischo,
       
 
0 / 2
øDWZ=1136
9  Stehle,Maxim 065   
4S  0

Berg,Jo
 
4S  0

Kilb,Ma
     
 
0 / 2
 
10  Trarbach,Elias 005 1093
-10
  
3S  0
1002-6
Kochhan
 
4W  1
1000-3
Fettig,
    
 
1 / 2
øDWZ=1001
11  Hünich,Paul 004 1175
-14
     
2S  0.5
1521-30
Hoffman
   
 
0.5 / 1
øDWZ=1521
12  Schneider,Jan 047 1032
-7
     
3W  0
1530-51
Reetz,R
   
 
0 / 1
øDWZ=1530
13  Kochhan,Jeremias 038 801
-4
     
4S  0
1424-28
Schmitt
   
 
0 / 1
øDWZ=1424
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach IV www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 06763-3444 od. 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 4.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Fynn Klein.
Brett 4.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
0.0:4.0
14.09.19
1.0:
3.0
26.10.19
0.5:
3.5
16.11.19
4.0:
0.0
07.12.19
3.0:1.0
11.01.20
3.0:
1.0
01.02.20
3.0:1.0
07.03.20
4.0:
0.0
H
21.03
1  Wunderlich,Leonie 009 1204
-9
 
1W  1
1135-5
Moser,D
1W  0.5
1291-2
Honeker
 
1S  1
1175-14
Hünich,
1W  0

Malan,C
 
1W  0
1116-10
Hoffman
 
(2.5/4..63%)
2.5 / 5
øDWZ=1179
2  Klein,Fynn 032 958
-5
 
2S  1
1014-9
Schwutk
2S  1
805-10
Lang,Ha
2S  0
1630-10
Abu-Kha
2W  0
1032-7
Schneid
2S  0
825-3
Fettig,
1S  +

Holl,Mi
3W  0
1199-25
Roden,S
 
 
2 / 6
øDWZ=1084
3  Kochhan,Joshua 019 1002
-6
 
3W  0
803-4
Wagner,
3W  1
1093-10
Trarbac
   
3S  0
1062-4
Bai,And
2S  -

Michels
 
 
1 / 3
øDWZ=986
4  Asefi,Jupin 036 785
-1
       
4S  -

Fettig,
 

 
 Stammspieler DWZ Ø:
987
 
5  Scheib,Daniel 077 1055
-1
 
4S  1
1114-47
Strauss
  
3S  1
785-1
Lenhard
3W  1

Malan,J
2W  1
761-1
Etges,T
  
(3/3..100%)
4 / 4
øDWZ=887
6  Wedel,Julian 070  
1S  0
1216-13
Thömmes
        
 
0 / 1
øDWZ=1216
7  Peitz-Vier,Luca 046 724
-4
2W  0
1219-3
Skrga,J
 
4S  1
731-2
Dinges,
1W  0
1516-12
Singer,
  
4W  +

Münch,C
  
 
1 / 3
øDWZ=1155
8  Trarbach,Aaron 018 772
-5
3S  0
1245-3
Mischo,
  
3W  0
1460-3
Al Luwa
4W  1
779-6
Skrga,A
    
 
1 / 3
øDWZ=1161
9  Scherer,Aaron 069  
4W  0

Berg,Jo
  
4S  0
1027-2
Al Ahma
     
 
0 / 2
øDWZ=1027
10  Lenhard,Finn Robin 048 785
-1
     
4S  0
783-2
Michels
   
 
0 / 1
øDWZ=783
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach V www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 06763-3444 od. 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 5.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Paul Hünich.
Brett 5.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
31.08.19
1.5:2.5
14.09.19
1.5:
2.5
26.10.19
4.0:
0.0
16.11.19
4.0:0.0
07.12.19
3.0:
1.0
11.01.20
4.0:
0.0
01.02.20
2.0:2.0
07.03.20
3.5:
0.5
H
21.03
1  Hünich,Paul 004 1175
-14
1S  0.5
1455-26
Greber,
1W  +

Etges,T
 
1S  1
1060-6
Abu-Kha
1W  0
1204-9
Wunderl
 
1S  0
1480-52
Michels
1W  0
1558-58
Wald,He
 
 
1.5 / 5
øDWZ=1351
2  Schneider,Jan 047 1032
-7
2W  1
1135-5
Moser,D
2S  0.5
1211-18
Holl,Mi
 
2W  1
731-2
Dinges,
2S  1
958-5
Klein,F
 
2W  1
1116-10
Hoffman
3W  0.5
1530-51
Reetz,R
 
 
5 / 6
øDWZ=1114
3  Kochhan,Jeremias 038 801
-4
 
4S  1
777-1
Münch,C
       
 
1 / 1
øDWZ=777
4  Skrga,Aleksandar Jonas 020 779
-6
    
4S  0
772-5
Trarbac
    
 
0 / 1
øDWZ=772
 Stammspieler DWZ Ø:
947
 
5  Lenhard,Finn Robin 048 785
-1
3S  0
1014-9
Schwutk
3W  0
1062-4
Bai,And
 
3S  1
758-6
Abu-Kha
3W  0
1055-1
Scheib,
 
3S  0
1199-25
Roden,S
2S  0
1521-30
Hoffman
 
 
1 / 6
øDWZ=1102
6  Kilb,Mats 044  
4W  0
1114-47
Strauss
 
2S  0
1219-3
Skrga,J
4W  1

Stehle,
 
2S  0
1630-10
Abu-Kha
4W  1
1111-6
Geissba
  
(1/4..25%)
2 / 5
øDWZ=1269
7  Kaspar,Marcel Andre 049    
1W  0
1216-13
Thömmes
  
1W  -

Singer,
   
 
0 / 1
øDWZ=1216
8  Homburg,Colin 055    
3W  0
1245-3
Mischo,
  
3W  0
1460-3
Al Luwa
   
 
0 / 2
øDWZ=1353
9  Homburg,Davin 056    
4S  0

Berg,Jo
  
4S  0
1027-2
Al Ahma
   
 
0 / 2
øDWZ=1027
10  Schweigert,Stephan 053 884
-4
       
4S  0
1424-28
Schmitt
 
 
0 / 1
øDWZ=1424
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

 
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R1)
 31.08.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV 0 : 4   (R1)
 31.08.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 4 : 0   (R1)
 31.08.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 0 : 4   (R1)
 31.08.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 1.5 : 2.5   (R1) ges. 12 Bretter zuhause.

 14.09.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 2.5 : 1.5   (R2)
 14.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R2)
 14.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 4 : 0   (R2)
 14.09.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 1 : 3   (R2)
 14.09.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 1.5 : 2.5   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.

 26.10.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun IV 0 : 4   (R3)
 26.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 4 : 0   (R3)
 26.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 0.5 : 3.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 0.5 : 3.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 4 : 0   (R3) ges. 8 Bretter zuhause.

 16.11.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 4 : 0   (R4)
 16.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun V 0.5 : 3.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V 4 : 0   (R4)
 16.11.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 4 : 0   (R4)
 16.11.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R4) ges. 8 Bretter zuhause.

 07.12.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 0 : 4   (R5)
 07.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 1 : 3   (R5)
 07.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun V 2 : 2   (R5)
 07.12.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 3 : 1   (R5)
 07.12.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV 3 : 1   (R5) ges. 12 Bretter zuhause.

 11.01.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 4 : 0   (R6)
 11.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun IV 3 : 1   (R6)
 11.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 3.5 : 0.5   (R6)
 11.01.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun V 3 : 1   (R6)
 11.01.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 4 : 0   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.

 01.02.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 0 : 4   (R7)
 01.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 0 : 4   (R7)
 01.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 0 : 4   (R7)
 01.02.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 3 : 1   (R7)
 01.02.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun IV 2 : 2   (R7) ges. 16 Bretter zuhause.

 07.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun V 1.5 : 2.5   (R8)
 07.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R8)
 07.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 2 : 2   (R8)
 07.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun IV 4 : 0   (R8)
 07.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 3.5 : 0.5   (R8) ges. 4 Bretter zuhause.

 21.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Hennweiler II   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC ML Kastellaun IV   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück III   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC ML Kastellaun V   (R9, B-Klasse Süd) ges. 16 Bretter zuhause.


Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)