Mannschaftsblatt SV Güls 1956 e.V. www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81218)   SV Güls 1956
Spiellokal:1. und 2. Mannsch. Weinhaus Kreuter, Tel: , Stauseestr.31, 56072 Koblenz-Güls
3. und 4. Mannsch. Herby´s Coffee Bar, Tel: 0261-5007378, Planstr.21, 56072 Koblenz-Güls
1.Vorsitzender:Udo Bousonville, Tel: (0261) 43537, Von-Lassaulx-Str.10, 56072 Koblenz
Postempfänger:Manfred Knebel, Tel: (02606) 2137, Fährstr. 31, 56333 Winningen


Die 1.Mannschaft des SV Güls 1956 e.V. spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Hedwig, Norbert. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 1.Mannschaft
SV Güls 1956 e.V.
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSC NastättenSV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSSG HunsrückSC EinrichSV Turm Lahnstein IISC ML Kastellaun II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
1.5:
5.5
14.09.19
7.0:0.0
26.10.19
3.0:
4.0
16.11.19
4.0:3.0
07.12.19
3.0:
4.0
11.01.20
3.0:
4.0
H
01.02
A
07.03
H
21.03
1  Hübel,Ludwig
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
184 1841-5
ELO:1857
1W  +

Pfeifer
1S  1
1717-28
Makarev
1W  0
1990-74
Melniko
1S  0.5
1847-51
Bur,Mar
1W  0.5
1805-85
Herzog,
1W  0.5
1592-60
Vogt,Mi
   
 
2.5 / 5
øDWZ=1790
 
50%
DWZneu:1833 
2  Meyer,Thorsten
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
155 1804-35
2S  0
1988-158
Kais,Ed
2W  1
1554-47
Brodam,
2S  0.5
1854-104
Vossen,
2W  0.5
1796-57
Mailiti
2S  0.5
1767-45
Friedri
2S  0
1789-42
Kraft,V
   
 
2.5 / 6
øDWZ=1791
 
42%
DWZneu:1789 
3  Dähne,Armin
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
025 1728-66
4S  1
1589-20
Brinste
3S  1
1608-18
Mueller
4S  1
1663-36
Engel,H
3S  1
1539-26
Mader,F
3W  0
1758-53
Huschen
3W  1
1648-13
Klingel
   
 
5 / 6
øDWZ=1634
 
83%
DWZneu:1761 
4  Hedwig,Norbert
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
043 1818-55
3W  1
1743-34
Rommel,
4W  1
1491-21
Rudolf,
3W  0
1850-62
Vossen,
4W  0.5
1623-34
Stahnec
4S  1
1680-58
Brauch,
4S  0
1684-43
Hoffman
   
 
3.5 / 6
øDWZ=1679
 
58%
DWZneu:1804 
5  Neumann,Horst
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
165 1684-204
ELO:1817
5W  1
1536-32
Kamalud
5S  1
1538-6
Rudolf,
5W  0.5
1655-8
Popalza
5S  0.5
1546-162
Baumann
5W  1
1731-57
Zahn,Kl
5W  1
1654-1
Fröhlin
   
 
5 / 6
øDWZ=1610
 
83%
DWZneu:1722 
6  Knebel,Manfred
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
100 1706-49
6S  1
1555-20
Schindl
 
6S  1
1526-69
Senger,
6W  0.5
1531-32
Stahnec
6S  0.5
1731-71
Possman
6S  0.5
1668-33
Landsma
   
 
3.5 / 5
øDWZ=1602
 
70%
DWZneu:1715 
7  Kries,Hans Wilhelm
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
103 1669-51
7W  0.5
1704-40
Göbel,W
6W  1
1679-27
Reich,W
7W  1
1533-79
Marx,Ch
7S  0.5
1575-99
Flocker
7W  0.5
1598-77
Probstf
7W  1
983-10
Tischer
   
 
4.5 / 6
øDWZ=1512
 
75%
DWZneu:1687 
 Stammspieler DWZ Ø:
1750
 
8  Wagner,Gerhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
101 1472-17 
7S  1
1352-4
Wida,He
       
 
1 / 1
øDWZ=1352
 
100%
DWZneu:1485 


Die 2.Mannschaft des SV Güls 1956 e.V. spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Heinz Ningel. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SV Güls 1956 e.V.
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSC ML Kastellaun IIISV Koblenz 03/25 IVSC Nastätten IISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDJK OberweselSC Einrich IIVfR-SC Koblenz VSG Boppard/BS/W Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
07.09.19
1.5:
3.5
19.10.19
4.0:1.0
02.11.19
2.0:
3.0
23.11.19
1.5:3.5
14.12.19
2.0:
3.0
18.01.20
3.0:2.0
A
08.02
H
29.02
A
28.03
1  Hörter,Jürgen
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
082 1659-65 
1S  0.5
1752-67
Moors,M
1W  0
1704-40
Göbel,W
1S  0
1679-27
Reich,W
1W  0
1289-13
Görg,Ma
1S  0
1716-3
Henke,S
   
 
0.5 / 5
øDWZ=1628
 
10%
DWZneu:1598 
2  Seifer,Herbert
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
180 1562-4
1W  1
1196-22
Murmann
2W  1
1345-10
Höfer,E
2S  0
1616-6
Brinste
2W  1
1478-25
Künstle
2S  1
983-10
Tischer
2W  0.5
1356-32
Dittmay
   
 
4.5 / 6
øDWZ=1329
 
75%
DWZneu:1564 
3  Ningel,Heinz
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
104 1576-50 
3S  1
1065-2
Höfer,G
3W  1
1299-20
Bönte,B
3S  0
1412-30
Bender,
3W  0.5
1425-34
Schmidt
3S  0.5
1534-45
Dittmay
   
 
3 / 5
øDWZ=1347
 
60%
DWZneu:1553 
4  Kramer,Lukas
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
124 1389-17
2S  1
1148-24
Roden,P
4W  1

Penner,
4S  1
1337-42
Debus,F
4W  0.5
1171-7
Mater,S
4S  1
1240-6
Jalincz
5S  1
1465-1
Fischer
   
(4.5/5..90%)
5.5 / 6
øDWZ=1272
 
92%
DWZneu:1480 
5  Höber,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
186 1528-52
3W  1
1363-22
Nedilko
5S  0.5
1057-6
Le,Dang
5W  1
922-3
Keller,
5S  0
1258-12
Vogt,Th
     
 
2.5 / 4
øDWZ=1150
 
63%
DWZneu:1497 
 Stammspieler DWZ Ø:
1543
 
6  Saras,Mohamad Ghazi
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
  hat gespielt in: M.2 als B.6
190  
4S  0
1301-22
Kiefer,
        
 
0 / 1
øDWZ=1301
 
0%
 
7  Lonien,Walter
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
181 1335-8
5W  0.5
1201-13
Boder,J
   
5W  0.5
1287-87
Kneip,J
    
 
1 / 2
øDWZ=1244
 
50%
DWZneu:1325 
8  Melnikov,Valery
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
195 1840-84
ELO:1866
     
4W  1
1468-5
Geisel,
   
 
1 / 1
øDWZ=1468
 
100%
DWZneu:1843 


Die 3.Mannschaft des SV Güls 1956 e.V. spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Udo Bousonville. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SV Güls 1956 e.V.
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZSV Güls 1956 IVSV Turm Lahnstein IIISG Boppard/BS/W IISC Einrich IIIVfR-SC Koblenz VISV Güls 1956 IVSV Turm Lahnstein IIISG Boppard/BS/W IISC Einrich IIIVfR-SC Koblenz VI Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
2.5:0.5
14.09.19
1.5:2.5
26.10.19
2.5:
1.5
16.11.19
2.0:2.0
07.12.19
1.0:
3.0
11.01.20
0.0:
4.0
A
01.02
H
07.03
A
21.03
H
25.04
1  Lonien,Walter
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
181 1335-8
1S  0.5
913-4
van Har
1S  0.5
1244-1
Meuer,D
1W  +

Schladt
1S  0.5
1032-10
Gerhard
 
1W  1
913-4
van Har
    
 
2.5 / 4
øDWZ=1026
 
63%
DWZneu:1306 
2  Haehner,Gerd
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
179 1121-4
2W  1
770-1
van Har
 
2S  0
1303-39
Gräff,A
2W  1

Wöll,Th
1W  1
1263-6
Xu,Deni
2S  +

van Har
    
(2/3..67%)
3 / 4
øDWZ=1112
 
75%
DWZneu:1144 
3  Al Shawa,Alaa Eddin
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
189 1352-1 
2W  0
1064-1
Meuer,S
 
3S  0.5
1003-33
Mattuka
2S  0
1196-18
Plog,Jo
     
 
0.5 / 3
øDWZ=1088
 
17%
DWZneu:1280 
4  Bousonville,Udo
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
096 1217-16
3S  1

Scherer
 
3W  0.5
1479-34
Gorgiev
 
4S  1
1040-6
Klassen
3W  1
770-1
van Har
    
(2.5/3..83%)
3.5 / 4
øDWZ=1096
 
88%
DWZneu:1243 
 Stammspieler DWZ Ø:
1256
 
5  Nguyen,Le Quynh Anh
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
193  
4W  -

Kiene,P
4W  0
897-1
Seelige
        
 
0 / 1
øDWZ=897
 
0%
 
6  Jede,Laurens
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
191    
4S  0

Weingar
4W  0
1163-1
Wöll,Al
 
4S  1

Scherer
    
 
1 / 3
øDWZ=1163
 
33%
 
7  Pickhardt,Rene
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
183 1205-2 
3S  1
1164-20
Samtleb
        
 
1 / 1
øDWZ=1164
 
100%
DWZneu:1224 
8  Lehnhardt,Alexander
  hat gespielt in: M.3 als B.8
196 1182-4    
3W  1
1159-16
Marx,Sa
     
 
1 / 1
øDWZ=1159
 
100%
DWZneu:1203 


Die 4.Mannschaft des SV Güls 1956 e.V. spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Oliver van Harten. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
SV Güls 1956 e.V.
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZSV Güls 1956 IIISC Einrich IIISV Turm Lahnstein IIIVfR-SC Koblenz VISG Boppard/BS/W IISV Güls 1956 IIISC Einrich IIISV Turm Lahnstein IIIVfR-SC Koblenz VISG Boppard/BS/W II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
2.5:
0.5
14.09.19
0.0:4.0
26.10.19
3.0:
1.0
16.11.19
0.5:3.5
07.12.19
4.0:
0.0
11.01.20
0.0:4.0
A
01.02
H
07.03
A
21.03
H
25.04
1  van Harten,Jeroen
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
182 913-4
1W  0.5
1335-8
Lonien,
 
1W  0.5
1244-1
Meuer,D
1S  0
1263-6
Xu,Deni
1W  0
1330-31
Schladt
1S  0
1335-8
Lonien,
    
 
1 / 5
øDWZ=1301
 
20%
DWZneu:954 
2  van Harten,Oliver
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
187   
1S  0
1127-6
Ringels
2S  0.5
1064-1
Meuer,S
2W  0
1159-16
Marx,Sa
3W  0
1565-53
Spitz,W
2W  -

Haehner
    
 
0.5 / 4
øDWZ=1229
 
13%
 
3  van Harten,Arjen
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
188 770-1
2S  0
1121-4
Haehner
2W  0
1032-10
Gerhard
4S  0
1143-8
Bida,Pe
 
4S  0

Weingar
3S  0
1217-16
Bousonv
    
 
0 / 5
øDWZ=1128
 
0%
DWZneu:728 
4  Saras,Mohamad Ghazi
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
  hat gespielt in: M.2 als B.6
190   
3S  0

Wöll,Th
3W  0
1164-20
Samtleb
3S  0.5
1040-6
Klassen
      
(0.5/2..25%)
0.5 / 3
øDWZ=1102
 
17%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
842
 
5  Kiene,Philipp
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
192  
4S  -

Nguyen,
4W  0
1163-1
Wöll,Al
        
 
0 / 1
øDWZ=1163
 
0%
 
6  Scherer,Felix
  hat gespielt in: M.4 als B.6
194  
3W  0
1217-16
Bousonv
  
4W  0
874-1
Bacevic
 
4W  0

Jede,La
    
 
0 / 3
øDWZ=1046
 
0%
 


 
SV Güls 1956 e.V. - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 1.5 : 5.5   (R1)
 31.08.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 IV 2.5 : 0.5   (R1)
 31.08.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Güls 1956 III 2.5 : 0.5   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 07.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun III 1.5 : 3.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.09.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck 7 : 0   (R2)
 14.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III 1.5 : 2.5   (R2)
 14.09.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich III 0 : 4   (R2) ges. 15 Bretter zuhause.
 19.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Koblenz 03/25 IV 4 : 1   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.
 26.10.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III 3 : 4   (R3)
 26.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II 2.5 : 1.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III 3 : 1   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 02.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten II 2 : 3   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.11.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 4 : 3   (R4)
 16.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich III 2 : 2   (R4)
 16.11.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 0.5 : 3.5   (R4) ges. 15 Bretter zuhause.
 23.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II 1.5 : 3.5   (R4) ges. 5 Bretter zuhause.
 07.12.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 3 : 4   (R5)
 07.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI 1 : 3   (R5)
 07.12.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II 4 : 0   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück II 2 : 3   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.01.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück 3 : 4   (R6)
 11.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Güls 1956 IV 0 : 4   (R6)
 11.01.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 III 0 : 4   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.
 18.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen DJK Oberwesel 3 : 2   (R6) ges. 5 Bretter zuhause.
 01.02.2020:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R7, Bezirksliga)
 01.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R7, B-Klasse Nord)
 01.02.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich III   (R7, B-Klasse Nord) ges. 7 Bretter zuhause.
 08.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich II   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 29.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 07.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein II   (R8, Bezirksliga)
 07.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W II   (R8, B-Klasse Nord)
 07.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III   (R8, B-Klasse Nord) ges. 8 Bretter zuhause.
 21.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC ML Kastellaun II   (R9, Bezirksliga)
 21.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich III   (R9, B-Klasse Nord)
 21.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R9, B-Klasse Nord) ges. 7 Bretter zuhause.
 28.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 25.04.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R10, B-Klasse Nord)
 25.04.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W II   (R10, B-Klasse Nord) ges. 8 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)