Mannschaftsblatt SSG Hunsrück www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 1.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Gerhard Landsmann. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 1.Mannschaft
SSG Hunsrück
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSV Turm Lahnstein IIVfR-SC Koblenz IVSC ML Kastellaun IISG PierothSC NastättenSV Güls 1956SV Gambit LeideneckSC EinrichVfR-SC Koblenz III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
1.0:
6.0
14.09.19
4.0:3.0
26.10.19
4.5:
2.5
16.11.19
4.5:2.5
07.12.19
4.5:
2.5
11.01.20
3.0:4.0
01.02.20
3.5:
3.5
07.03.20
2.0:5.0
A
21.03
1  Augustin,Horst
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
071 1843-45
1W  0.5
1828-22
Müller,
2W  0
1785-58
Mailiti
1W  -

Wendlin
2W  +

Herzog,
1W  0
2008-159
Kais,Ed
 
1W  0
1717-28
Makarev
2W  0.5
1821-50
Kober,J
 
 
1 / 5
øDWZ=1832
 
20%
DWZneu:1803 
2  Vogt,Michael
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
037 1627-61
ELO:1736
2S  0.5
1715-57
Will,Ha
1S  0.5
1847-51
Bur,Mar
2S  0.5
1710-28
Adams,B
1S  0.5
1767-45
Friedri
2S  0
1786-21
Pfeifer
1S  0.5
1828-8
Hübel,L
2S  0.5
1623-23
Frühauf
1S  0.5
2017-69
Gärtner
 
 
3.5 / 8
øDWZ=1787
 
44%
DWZneu:1656 
3  Kraft,Volker
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
021 1789-42
3W  1
1656-70
Sanner,
4W  1
1455-29
Mader,F
3W  0
1437-13
Tegin,D
4W  +

Huschen
3W  1
1743-34
Rommel,
2W  1
1804-35
Meyer,T
3W  1
1554-47
Brodam,
  
 
5 / 6
øDWZ=1608
 
83%
DWZneu:1808 
4  Klingels,Thomas
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
046 1648-13
4S  1
1643-19
Müller,
3S  0
1831-69
Ganser,
5W  1
1383-30
Reuther
3S  0
1731-71
Possman
4S  1
1721-24
Schupp,
3S  0
1728-66
Dähne,A
4S  1
1608-18
Mueller
3S  1
1781-31
Schramm
 
 
5 / 8
øDWZ=1678
 
63%
DWZneu:1684 
5  Hoffmann,Klaus
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
029 1684-43
5W  1
1672-36
Meuer,D
6W  0.5
1537-98
Graw,Ro
4S  -

Vogt,Jo
5S  0.5
1696-109
Achille
 
4W  1
1818-55
Hedwig,
5W  0
1491-21
Rudolf,
4W  0
1909-29
Racz,At
 
 
3 / 6
øDWZ=1687
 
50%
DWZneu:1684 
6  Fröhling,Jörg-Christian
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
077 1654-1
6S  1
1475-39
Lenz,Jo
5S  1
1584-30
von Rhö
6S  0.5
1346-43
Englert
7S  0.5
1514-26
Holoche
6S  0.5
1555-20
Schindl
5S  0
1684-204
Neumann
6S  0
1538-6
Rudolf,
  
 
3.5 / 7
øDWZ=1528
 
50%
DWZneu:1623 
7  Landsmann,Gerhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
007 1668-33
7W  1
1501-29
Werling
7S  1
1554-30
Marquar
7W  0.5
1417-25
Nedilko
6W  1
1731-57
Zahn,Kl
5W  0
1589-20
Brinste
6W  0.5
1706-49
Knebel,
7W  1
1352-4
Wida,He
6W  0.5
1587-42
Lange,E
 
 
5.5 / 8
øDWZ=1555
 
69%
DWZneu:1678 
 Stammspieler DWZ Ø:
1702
 
8  Altmayer,Wolfgang
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
019 1695-17         

 
 
9  Tischer,Thomas
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.9
040 983-10    
7W  0
1536-32
Kamalud
7S  0
1684-52
Kries,H
 
7S  0.5
1357-4
Erdelja
 
 
0.5 / 3
øDWZ=1526
 
17%
DWZneu:997 
10  Schmidt,Klaus
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.10
001 1425-34       
5S  0
1643-36
Wöll,Jo
 
 
0 / 1
øDWZ=1643
 
0%
DWZneu:1416 


Die 2.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Martin Görg. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SSG Hunsrück
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSG Boppard/BS/WDJK OberweselSC Einrich IIVfR-SC Koblenz VSV Güls 1956 IISC ML Kastellaun IIISV Koblenz 03/25 IVSC Nastätten IISV Gambit Leideneck II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
07.09.19
4.0:
1.0
19.10.19
4.0:
1.0
02.11.19
1.5:3.5
23.11.19
2.5:
2.5
14.12.19
2.0:3.0
18.01.20
2.5:
2.5
08.02.20
2.0:3.0
29.02.20
1.5:
3.5
H
28.03
1  Görg,Martin
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
047 1289-13
1W  0
1907-50
Persch,
1W  0.5
1356-32
Dittmay
1S  0
1555-38
Eckhard
1W  0
1485-35
Pauli,H
1S  1
1659-65
Hörter,
1W  0.5
1196-22
Murmann
1S  0
1766-68
Moors,M
1W  1
1704-40
Göbel,W
 
 
3 / 8
øDWZ=1579
 
38%
DWZneu:1328 
2  Tischer,Thomas
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.9
040 983-10
2S  0
1552-19
Reitz,G
2S  0
1534-45
Dittmay
2W  0.5
1514-37
Eckhard
2S  0.5
1451-29
Weckerl
2W  0
1562-4
Seifer,
2S  0
1417-25
Nedilko
2W  0
1482-11
Höfer,E
2S  0
1299-20
Bönte,B
 
 
1 / 8
øDWZ=1476
 
13%
DWZneu:1000 
3  Schmidt,Klaus
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.10
001 1425-34  
3S  0.5
1580-37
Storz,M
3W  1
1532-41
Walter,
3S  0.5
1576-50
Ningel,
3W  1
1262-23
Kiefer,
3S  1
1065-2
Höfer,G
3W  0.5
1616-6
Brinste
 
 
4.5 / 6
øDWZ=1439
 
75%
DWZneu:1479 
4  Jalinczuk,Valerij
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
066 1240-6  
4W  0
967-4
Michl,M
4S  0
1337-21
Usczeck
4W  0
1389-17
Kramer,
4S  0
1582-54
Börsch,
4W  1

Penner,
4S  1
1337-42
Debus,F
 
(1/5..20%)
2 / 6
øDWZ=1322
 
33%
DWZneu:1205 
5  Kneip,Jakob
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
076 1287-87
ELO:1565
4S  0
1634-36
Düppenb
3W  0
1468-5
Geisel,
5S  0.5
1336-42
Pfeifer
5W  1
937-21
Thieman
5S  0.5
1335-8
Lonien,
5W  1
1197-14
Boder,J
5S  0
1098-7
Le,Dang
5W  1
922-3
Keller,
 
 
4 / 8
øDWZ=1241
 
50%
DWZneu:1275 
 Stammspieler DWZ Ø:
1245
 
6  Hoffmann,Robert
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.6
030 1521-30
3W  0
1734-39
Becker,
        
 
0 / 1
øDWZ=1734
 
0%
DWZneu:1513 
7  Schäfer,Gustav
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
  hat gespielt in: M.2 als B.7
035 1312-99
ELO:1707
5W  1
1579-53
Lewenz,
5W  0
1172-9
Sabatin
       
 
1 / 2
øDWZ=1376
 
50%
DWZneu:1317 
8  Reetz,Reinhard
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.8
034 1530-51 
4S  0.5
1465-1
Fischer
       
 
0.5 / 1
øDWZ=1465
 
50%
DWZneu:1527 


Die 3.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Reinhard Reetz. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SSG Hunsrück
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSC ML Kastellaun IVDillendorf-Liederbach  ISV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IIISC ML Kastellaun VDillendorf-Liederbach VDillendorf-Liederbach IV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
2.0:2.0
14.09.19
2.5:1.5
26.10.19
0.0:
4.0
16.11.19
3.5:0.5
07.12.19
1.0:
3.0
11.01.20
3.5:0.5
01.02.20
0.5:
3.5
07.03.20
3.5:0.5
A
21.03
1  Wald,Hermann
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
010 1558-58
1S  0
1480-52
Michels
1S  0.5
1516-12
Singer,
1W  1
1211-18
Holl,Mi
1S  0.5
1135-5
Moser,D
1W  1
1216-13
Thömmes
1S  1
805-10
Lang,Ha
 
1S  1
1175-14
Hünich,
 
 
5 / 7
øDWZ=1220
 
71%
DWZneu:1537 
2  Hoffmann,Robert
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.6
030 1521-30 
3S  1
1460-3
Al Luwa
2S  1
761-1
Etges,T
 
2S  1
1219-3
Skrga,J
2W  0.5
1175-14
Hünich,
1W  1
1186-32
Englert
2W  1
785-1
Lenhard
 
 
5.5 / 6
øDWZ=1098
 
92%
DWZneu:1531 
3  Reetz,Reinhard
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.8
034 1530-51
2W  1
1199-25
Roden,S
2W  0
1630-10
Abu-Kha
4S  1
777-1
Münch,C
2W  1
803-4
Wagner,
3W  1
1245-3
Mischo,
3S  1
1032-7
Schneid
2S  1

Malan,C
3S  0.5
1032-7
Schneid
 
(5.5/7..79%)
6.5 / 8
øDWZ=1103
 
81%
DWZneu:1517 
4  Schmitt,Michael
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
036 1424-28
ELO:1706
3S  1
1116-10
Hoffman
4W  1
1027-2
Al Ahma
 
3S  1
1014-9
Schwutk
4S  0

Berg,Jo
4W  1
801-4
Kochhan
4S  1

Malan,J
4W  1
884-4
Schweig
 
(5/5..100%)
6 / 7
øDWZ=968
 
86%
DWZneu:1437 
 Stammspieler DWZ Ø:
1508
 
5  Schäfer,Gustav
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
  hat gespielt in: M.2 als B.7
035 1312-99
ELO:1707
4W  0
1111-6
Geissba
 
3W  1
1062-4
Bai,And
4W  1
1136-16
Theis,B
  
3W  0.5
1023-6
Kiefer,
  
 
2.5 / 4
øDWZ=1083
 
63%
DWZneu:1289 
6  Escher,Josef
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
028 1284-27         

 
 


 
SSG Hunsrück - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein II 1 : 6   (R1)
 31.08.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun IV 2 : 2   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 07.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W 4 : 1   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.09.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 4 : 3   (R2)
 14.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 2.5 : 1.5   (R2) ges. 11 Bretter zuhause.
 19.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen DJK Oberwesel 4 : 1   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 26.10.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun II 4.5 : 2.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 0 : 4   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 02.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 1.5 : 3.5   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 16.11.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Pieroth 4.5 : 2.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 3.5 : 0.5   (R4) ges. 11 Bretter zuhause.
 23.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 2.5 : 2.5   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 07.12.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 4.5 : 2.5   (R5)
 07.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 1 : 3   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 2 : 3   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.
 11.01.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 3 : 4   (R6)
 11.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 3.5 : 0.5   (R6) ges. 11 Bretter zuhause.
 18.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun III 2.5 : 2.5   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 01.02.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 3.5 : 3.5   (R7)
 01.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun V 0.5 : 3.5   (R7) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Koblenz 03/25 IV 2 : 3   (R7) ges. 5 Bretter zuhause.
 29.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten II 1.5 : 3.5   (R8) ges. 0 Bretter zuhause.
 07.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich 2 : 5   (R8)
 07.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 3.5 : 0.5   (R8) ges. 11 Bretter zuhause.
 21.03.2020:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III   (R9, Bezirksliga)
 21.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV   (R9, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 28.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)