Mannschaftsblatt SC ML Kastellaun www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81209)   SC ML Kastellaun ... www.schachclub-kastellaun.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun
Postempfänger:Holger Michels, Tel: 02672/913404, Luhnhofweg 2 , 56288 Lahr


Die 2.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Christoph Wendling. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SC ML Kastellaun
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSC EinrichSV Turm Lahnstein IISSG HunsrückSC NastättenSV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSV Güls 1956 Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
1.0:6.0
14.09.19
3.5:
3.5
26.10.19
4.5:2.5
16.11.19
2.5:4.5
07.12.19
3.5:
3.5
11.01.20
4.0:3.0
01.02.20
4.5:
2.5
07.03.20
2.0:5.0
A
21.03
1  Wendling,Christoph
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
090 1717-35
1S  0
2017-69
Gärtner
1W  0
1828-22
Müller,
1S  +

Augusti
1S  0
2008-159
Kais,Ed
1W  0
1717-28
Makarev
1S  0.5
1864-105
Vossen,
2S  -

Stahnec
1S  0.5
1805-85
Herzog,
 
 
1 / 6
øDWZ=1873
 
17%
DWZneu:1695 
2  Adams,Bernd
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
051 1710-28
ELO:1820
2W  0
1821-50
Kober,J
2S  0
1715-57
Will,Ha
2W  0.5
1627-61
Vogt,Mi
2W  1
1786-21
Pfeifer
2S  0
1623-23
Frühauf
 
1W  0.5
1847-51
Bur,Mar
2W  0
1758-53
Huschen
 
 
2 / 7
øDWZ=1740
 
29%
DWZneu:1678 
3  Tegin,Dmitry
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
152 1437-13
ELO:1654
3S  0.5
1781-31
Schramm
4S  -

Sefelog
3S  1
1789-42
Kraft,V
3S  -

Schupp,
3W  0.5
1554-47
Brodam,
2W  0.5
1990-74
Melniko
 
3S  -

Friedri
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1779
 
63%
DWZneu:1502 
4  Hajok,Hans Georg
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
140 1646-33
4W  0
1909-29
Racz,At
  
4W  0.5
1589-20
Brinste
4S  0.5
1608-18
Mueller
3S  1
1663-36
Engel,H
 
5S  0
1731-71
Possman
 
 
2 / 5
øDWZ=1700
 
40%
DWZneu:1641 
5  Vogt,Johannes
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
130 1460-54
ELO:1486
5S  0
1643-36
Wöll,Jo
3W  1
1656-70
Sanner,
4W  +

Hoffman
5S  0.5
1536-32
Kamalud
 
4W  1
1621-21
Gerdel,
3W  0.5
1569-165
Baumann
4W  0.5
1696-109
Achille
 
 
3.5 / 6
øDWZ=1620
 
58%
DWZneu:1569 
6  Reuther,Marvin
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
143 1383-30
ELO:1547
6W  0
1587-42
Lange,E
 
5S  0
1648-13
Klingel
6W  0
1704-40
Göbel,W
5W  1
1491-21
Rudolf,
5S  1
1608-78
Höll,Be
   
 
2 / 5
øDWZ=1608
 
40%
DWZneu:1447 
7  Englert,Georg
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
137 1346-43
ELO:1249
7S  0.5
1357-4
Erdelja
5W  1
1315-12
Klinkne
6W  0.5
1654-1
Fröhlin
7S  0.5
1337-42
Debus,F
7W  1
1352-4
Wida,He
7S  0
1527-11
Fröhlic
4S  0.5
1455-29
Mader,F
6W  0.5
1731-57
Zahn,Kl
 
 
4.5 / 8
øDWZ=1466
 
56%
DWZneu:1441 
 Stammspieler DWZ Ø:
1528
 
8  Murmann,Jonas
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.8
146 1196-22
ELO:1394
 
6S  0.5
1117-56
Wiskirc
    
5W  0.5
1531-32
Stahnec
  
 
1 / 2
øDWZ=1324
 
50%
DWZneu:1226 
9  Nedilko,Marko
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.9
154 1417-25
ELO:1407
 
7W  +

Samtleb
7S  0.5
1668-33
Landsma
   
7W  0
1589-100
Flocker
  
 
0.5 / 2
øDWZ=1629
 
25%
DWZneu:1421 
10  Börsch,Günter
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
  hat gespielt in: M.2 als B.10
178 1582-54    
6S  0.5
1538-6
Rudolf,
6W  0
1450-81
Marx,Ch
6S  0.5
1584-30
von Rhö
  
 
1 / 3
øDWZ=1524
 
33%
DWZneu:1558 
11  Englert,Andreas
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.11
129 1186-32
ELO:1310
       
7S  0.5
1550-78
Probstf
 
 
0.5 / 1
øDWZ=1550
 
50%
DWZneu:1203 
  (81209-2) Prüfzeile:          R 0  


Die 3.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Jörg Boder. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SC ML Kastellaun
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSV Güls 1956 IISG Boppard/BS/WSV Koblenz 03/25 IVSC Nastätten IISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDJK OberweselSC Einrich IIVfR-SC Koblenz V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
07.09.19
1.5:3.5
19.10.19
1.0:4.0
02.11.19
3.5:
1.5
23.11.19
2.5:2.5
14.12.19
2.0:
3.0
18.01.20
2.5:2.5
08.02.20
2.5:
2.5
29.02.20
4.0:1.0
A
28.03
1  Murmann,Jonas
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.8
146 1196-22
ELO:1394
1S  0
1562-4
Seifer,
1S  0
1907-50
Persch,
1W  0
1766-68
Moors,M
1S  0.5
1704-40
Göbel,W
1W  0
1679-27
Reich,W
1S  0.5
1289-13
Görg,Ma
1W  0
1716-3
Henke,S
1S  0.5
1555-38
Eckhard
 
 
1.5 / 8
øDWZ=1647
 
19%
DWZneu:1239 
2  Roden,Philipp
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
126 1148-24
2W  0
1389-17
Kramer,
  
2W  0
1299-20
Bönte,B
     
 
0 / 2
øDWZ=1344
 
0%
DWZneu:1091 
3  Nedilko,Marko
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.9
154 1417-25
ELO:1407
3S  0
1497-53
Höber,M
2W  0
1758-57
Henrich
2S  0.5
1482-11
Höfer,E
3S  0.5
1337-42
Debus,F
2S  1
1412-30
Bender,
2W  1
983-10
Tischer
2S  1
1534-45
Dittmay
2W  1
1514-37
Eckhard
 
 
5 / 8
øDWZ=1440
 
63%
DWZneu:1491 
4  Kiefer,Tim
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
147 1262-23
4W  1

Saras,M
3S  0
1552-19
Reitz,G
3W  0

Shaffou
4W  1
922-3
Keller,
3W  0.5
1478-25
Künstle
3S  0
1425-34
Schmidt
3W  0
1356-32
Dittmay
3S  1
1580-37
Storz,M
 
(2.5/6..42%)
3.5 / 8
øDWZ=1386
 
44%
DWZneu:1295 
5  Boder,Jörg
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
156 1197-14
ELO:1369
5S  0.5
1335-8
Lonien,
4W  0.5
1444-43
Gottwal
4S  1
1098-7
Le,Dang
5S  0.5
779-3
Schweit
5W  1
1062-4
Bai,And
5S  0
1287-87
Kneip,J
5W  0.5
1237-57
Botens,
5S  1
967-4
Michl,M
 
 
5 / 8
øDWZ=1151
 
63%
DWZneu:1218 
 Stammspieler DWZ Ø:
1244
 
6  Hoffmann,Tom
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
  hat gespielt in: M.3 als B.6
157 1116-10 
5S  0.5
1565-53
Spitz,W
5W  0
1065-2
Höfer,G
      
 
0.5 / 2
øDWZ=1315
 
25%
DWZneu:1100 
7  Börsch,Günter
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
  hat gespielt in: M.2 als B.10
178 1582-54    
4S  0.5
1258-12
Vogt,Th
4W  1
1240-6
Jalincz
4S  1
1468-5
Geisel,
4W  0.5
1432-64
Back,An
 
 
3 / 4
øDWZ=1350
 
75%
DWZneu:1579 
  (81209-3) Prüfzeile:          R 0  


Die 4.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Tom Hoffmann. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
SC ML Kastellaun
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSSG Hunsrück IIISC ML Kastellaun VDillendorf-Liederbach  ISV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach VDillendorf-Liederbach IVDillendorf-Liederbach  III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
2.0:
2.0
14.09.19
3.0:1.0
26.10.19
0.0:4.0
16.11.19
2.5:1.5
07.12.19
0.0:
4.0
11.01.20
3.0:1.0
01.02.20
2.0:
2.0
07.03.20
4.0:0.0
A
21.03
1  Michels,Ernst
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
070 1480-52
1W  1
1558-58
Wald,He
1S  0
1186-32
Englert
1S  0
1516-12
Singer,
2W  +

Etges,T
1W  1
1135-5
Moser,D
2W  1
1245-3
Mischo,
1W  1
1175-14
Hünich,
2W  +

Kochhan
 
 
4 / 6
øDWZ=1303
 
67%
DWZneu:1474 
2  Conrad,Nico
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
142 1129-26
ELO:1318
 
3S  1
1062-7
Singh,K
       
 
1 / 1
øDWZ=1062
 
100%
DWZneu:1183 
3  Hoffmann,Tom
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
  hat gespielt in: M.3 als B.6
157 1116-10
3W  0
1424-28
Schmitt
2W  1
1023-6
Kiefer,
2W  0
1630-10
Abu-Kha
1S  +

Holl,Mi
2S  1
1014-9
Schwutk
1S  1
1216-13
Thömmes
2S  0
1032-7
Schneid
1S  1
1204-9
Wunderl
 
 
4 / 7
øDWZ=1220
 
57%
DWZneu:1195 
4  Roden,Simon
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
139 1199-25
ELO:1459
2S  0
1530-51
Reetz,R
 
3S  0
1460-3
Al Luwa
 
3W  1
1136-16
Theis,B
3S  0
1219-3
Skrga,J
3W  1
785-1
Lenhard
3S  1
958-5
Klein,F
 
 
3 / 6
øDWZ=1181
 
50%
DWZneu:1193 
 Stammspieler DWZ Ø:
1231
 
5  Geissbauer,Ludwig
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
144 1111-6
4S  1
1312-99
Schäfer
4W  1
751-5
Olesch,
4W  0
1027-2
Al Ahma
3S  0.5
1062-4
Bai,And
4S  1
1114-47
Strauss
4W  1

Berg,Jo
4S  0

Kilb,Ma
  
(3.5/5..70%)
4.5 / 7
øDWZ=1053
 
64%
DWZneu:1137 
6  Fettig,Konrad
 Stamm in Mann.5 an Brett 7
  hat gespielt in: M.4 als B.6
167 825-3   
4W  0
777-1
Münch,C
   
4W  +

Asefi,J
 
 
0 / 1
øDWZ=777
 
0%
DWZneu:749 
  (81209-4) Prüfzeile:          R 0  


Die 5.Mannschaft des SC ML Kastellaun spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Andreas Englert. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 5.Mannschaft
SC ML Kastellaun
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSV Gambit Leideneck IIISC ML Kastellaun IVSC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IIIDillendorf-Liederbach IVSSG Hunsrück IIIDillendorf-Liederbach  IDillendorf-Liederbach V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
3.5:0.5
14.09.19
3.0:
1.0
26.10.19
2.0:
2.0
16.11.19
0.5:3.5
07.12.19
2.0:
2.0
11.01.20
3.0:1.0
01.02.20
0.5:3.5
07.03.20
1.5:
2.5
A
21.03
1  Englert,Andreas
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.11
129 1186-32
ELO:1310
1S  +

Holl,Mi
1W  1
1480-52
Michels
1W  1
1135-5
Moser,D
1S  0
1216-13
Thömmes
1W  0
1291-2
Honeker
 
1S  0
1521-30
Hoffman
  
 
2 / 5
øDWZ=1329
 
40%
DWZneu:1198 
2  Kiefer,Jonas
 Stamm in Mann.5 an Brett 2
158 1023-6 
2S  0
1116-10
Hoffman
2S  0
1014-9
Schwutk
2W  0
1245-3
Mischo,
  
3S  0.5
1312-99
Schäfer
1W  0.5
1516-12
Singer,
 
 
1 / 5
øDWZ=1241
 
20%
DWZneu:998 
3  Singh,Karanveer
 Stamm in Mann.5 an Brett 3
161 1062-7
2W  1
761-1
Etges,T
3W  0
1129-26
Conrad,
3W  0
799-3
Beck,Ma
    
2S  1
1460-3
Al Luwa
 
 
2 / 4
øDWZ=1037
 
50%
DWZneu:1047 
4  Olesch,Finn
 Stamm in Mann.5 an Brett 4
160 751-5 
4S  0
1111-6
Geissba
  
2S  +

Abu-Kha
    
 
0 / 1
øDWZ=1111
 
0%
DWZneu:736 
 Stammspieler DWZ Ø:
1006
 
5  Herfurt,Manuel
 Stamm in Mann.5 an Brett 5
174 1214-4         

 
 
6  Schimmel,Sascha
 Stamm in Mann.5 an Brett 6
166           

 
 
7  Fettig,Konrad
 Stamm in Mann.5 an Brett 7
  hat gespielt in: M.4 als B.6
167 825-3
3S  0.5
1062-4
Bai,And
   
3W  +

Abu-Kha
2W  1
958-5
Klein,F
   
 
1.5 / 2
øDWZ=1010
 
75%
DWZneu:937 
8  Fettig,Michel
 Stamm in Mann.5 an Brett 8
168 1000-3
4W  1
777-1
Münch,C
 
4S  1
1114-47
Strauss
 
4S  0
1093-10
Trarbac
    
 
2 / 3
øDWZ=995
 
67%
DWZneu:1051 
9  Pfläging,Paul
 Stamm in Mann.5 an Brett 9
169 766-1         

 
 
10  Malan,Cornelius
 Stamm in Mann.5 an Brett 10
177     
3S  0.5
1219-3
Skrga,J
 
1S  1
1204-9
Wunderl
2W  0
1530-51
Reetz,R
3W  1
1027-2
Al Ahma
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1245
 
63%
 
11  Malan,Jan-Willem
 Stamm in Mann.5 an Brett 11
176     
4W  0

Berg,Jo
 
3S  0
1055-1
Scheib,
4W  0
1424-28
Schmitt
4S  0
1630-10
Abu-Kha
 
 
0 / 4
øDWZ=1370
 
0%
 
12  Michels,Luis
XXX  hat gespielt in: M.5 als B.12
164 783-2     
4W  1
785-1
Lenhard
   
 
1 / 1
øDWZ=785
 
100%
DWZneu:850 
  (81209-5) Prüfzeile:          R 0  


 
SC ML Kastellaun - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich 1 : 6   (R1)
 31.08.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 2 : 2   (R1)
 31.08.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 3.5 : 0.5   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.
 07.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 1.5 : 3.5   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 14.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein II 3.5 : 3.5   (R2)
 14.09.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun V 3 : 1   (R2)
 14.09.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC ML Kastellaun IV 3 : 1   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 19.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W 1 : 4   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.
 26.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück 4.5 : 2.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 0 : 4   (R3)
 26.10.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R3) ges. 11 Bretter zuhause.
 02.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Koblenz 03/25 IV 3.5 : 1.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 2.5 : 4.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 2.5 : 1.5   (R4)
 16.11.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 0.5 : 3.5   (R4) ges. 15 Bretter zuhause.
 23.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten II 2.5 : 2.5   (R4) ges. 5 Bretter zuhause.
 07.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 3.5 : 3.5   (R5)
 07.12.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 0 : 4   (R5)
 07.12.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 2 : 2   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II 2 : 3   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 4 : 3   (R6)
 11.01.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 3 : 1   (R6)
 11.01.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 3 : 1   (R6) ges. 15 Bretter zuhause.
 18.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück II 2.5 : 2.5   (R6) ges. 5 Bretter zuhause.
 01.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 4.5 : 2.5   (R7)
 01.02.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V 2 : 2   (R7)
 01.02.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 0.5 : 3.5   (R7) ges. 4 Bretter zuhause.
 08.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen DJK Oberwesel 2.5 : 2.5   (R7) ges. 0 Bretter zuhause.
 29.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 4 : 1   (R8) ges. 5 Bretter zuhause.
 07.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Pieroth 2 : 5   (R8)
 07.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 4 : 0   (R8)
 07.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 1.5 : 2.5   (R8) ges. 11 Bretter zuhause.
 21.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R9, Bezirksliga)
 21.03.2020:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R9, B-Klasse Süd)
 21.03.2020:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V   (R9, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 28.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.


Prüfversion: Unter jeder Mannschaft wird eine Prüfzeile angezeigt.
Es bedeutet: R = Rangfolgenfehler (also fehlerhafter Brettertausch)
Eine Ziffer = In dieser Liste wurden nicht genau soviele Spieler eingetragen,
wie die Mannschaftsstärke ist ODER es wurden Bretter freigelassen.



HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)