Mannschaftsblatt SV Turm Lahnstein www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81205)   SV Turm Lahnstein 1979 e.V.
Spiellokal:Freiherr-vom-Stein-Schule, Wilhelmstr./Am Schillerpark, 56112 Lahnstein
1.Vorsitzender:Kurt Sanner, Tel: (02621) 5897, Schulstraße 55, 56112 Lahnstein


Die 2.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Michael Sefeloge. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSSG HunsrückSC ML Kastellaun IISC NastättenSV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSV Güls 1956SC Einrich Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
1.0:6.0
14.09.19
3.5:3.5
26.10.19
4.5:
2.5
16.11.19
4.0:3.0
07.12.19
5.0:
2.0
11.01.20
3.5:3.5
01.02.20
4.5:
2.5
H
07.03
A
21.03
1  Ley,Peter
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
145 1959-75  
1W  1
1988-158
Kais,Ed
   
1W  1
1805-85
Herzog,
  
 
2 / 2
øDWZ=1897
 
100%
DWZneu:1980 
2  Müller,Markus
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
208 1828-22
1S  0.5
1843-45
Augusti
1S  1
1717-35
Wendlin
2S  -

Pfeifer
1S  1
1623-23
Frühauf
     
 
2.5 / 3
øDWZ=1728
 
83%
DWZneu:1845 
3  Will,Hans-Joachim
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
153 1715-57
2W  0.5
1592-60
Vogt,Mi
2W  1
1710-28
Adams,B
4S  -

Brinste
 
1W  0
1990-74
Melniko
1S  1
1847-51
Bur,Mar
2S  0
1767-45
Friedri
  
 
2.5 / 5
øDWZ=1781
 
50%
DWZneu:1726 
4  Sanner,Kurt
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
126 1656-70
3S  0
1789-42
Kraft,V
3S  0
1289-53
Vogt,Jo
3W  0
1721-24
Schupp,
2W  0.5
1717-28
Makarev
2S  0
1854-104
Vossen,
2W  0
1796-57
Mailiti
3W  0.5
1758-53
Huschen
  
 
1 / 7
øDWZ=1703
 
14%
DWZneu:1603 
5  Sefeloge,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
086 1683-247
ELO:1728
 
4W  +

Tegin,D
5W  1
1536-32
Kamalud
3S  0.5
1608-18
Mueller
3W  0.5
1663-36
Engel,H
3S  0
1831-69
Ganser,
4S  0.5
1731-71
Possman
  
 
2.5 / 5
øDWZ=1674
 
50%
DWZneu:1681 
6  Auras,Florian
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
154 1651-40  
7W  0.5
1299-20
Bönte,B
  
4W  1
1539-26
Mader,F
   
 
1.5 / 2
øDWZ=1419
 
75%
DWZneu:1650 
7  Müller,Axel,Dr.
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
211 1643-19
4W  0
1648-13
Klingel
 
6S  -

Göbel,W
4W  0
1491-21
Rudolf,
4S  0.5
1621-21
Gerdel,
    
 
0.5 / 3
øDWZ=1587
 
17%
DWZneu:1604 
 Stammspieler DWZ Ø:
1734
 
8  Meuer,David
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
277 1645-33
ELO:1614
5S  0
1684-43
Hoffman
  
5S  0
1538-6
Rudolf,
 
5S  0.5
1546-162
Baumann
5W  0
1680-58
Brauch,
  
 
0.5 / 4
øDWZ=1612
 
13%
DWZneu:1550 
9  Lenz,Joshua
 Stamm in Mann.2 an Brett 9
260 1528-37
ELO:1544
6W  0
1654-1
Fröhlin
  
6W  1
1478-25
Künstle
5W  1
1596-77
Höll,Be
6W  0
1473-28
von Rhö
6S  0.5
1696-109
Achille
  
 
2.5 / 5
øDWZ=1579
 
50%
DWZneu:1549 
10  Werling,Lasse
 Stamm in Mann.2 an Brett 10
270 1314-27
7S  0
1668-33
Landsma
  
7S  1
1352-4
Wida,He
6S  0
1526-69
Senger,
7S  1
1533-28
Marquar
7W  0
1966-33
Schmitt
  
 
2 / 5
øDWZ=1609
 
40%
DWZneu:1390 
11  Klinkner,Collin
 Stamm in Mann.2 an Brett 11
263 1315-12 
5S  0
1346-43
Englert
  
7W  0
1533-79
Marx,Ch
    
 
0 / 2
øDWZ=1440
 
0%
DWZneu:1240 
12  Wiskirchen,Elmar
  hat gespielt in: M.2 als B.12
083 1117-56 
6W  0.5
1196-22
Murmann
       
 
0.5 / 1
øDWZ=1196
 
50%
DWZneu:1122 
13  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.13
280 1164-20 
7S  -

Nedilko
       

 
 


Die 3.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Dilja Meuer. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VISV Güls 1956 IIISV Güls 1956 IVSG Boppard/BS/W IISC Einrich IIIVfR-SC Koblenz VISV Güls 1956 IIISV Güls 1956 IVSG Boppard/BS/W IISC Einrich III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
31.08.19
1.0:3.0
14.09.19
1.5:
2.5
26.10.19
3.0:1.0
16.11.19
1.0:3.0
07.12.19
4.0:
0.0
11.01.20
3.0:
1.0
01.02.20
3.0:1.0
A
07.03
A
21.03
H
25.04
1  Meuer,Dilja
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
289 1244-1
1S  0
1263-6
Xu,Deni
1W  0.5
1335-8
Lonien,
1S  0.5
913-4
van Har
1S  0
1330-31
Schladt
 
1W  0
1196-18
Plog,Jo
1S  1
1335-8
Lonien,
   
 
2 / 6
øDWZ=1229
 
33%
DWZneu:1209 
2  Meuer,Stephan
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
288 1064-1 
2S  1
1352-1
Al Shaw
2W  0.5

van Har
2W  0
1250-19
Persch,
 
2S  1
1263-6
Xu,Deni
2W  0
1121-4
Haehner
   
(2/4..50%)
2.5 / 5
øDWZ=1247
 
50%
DWZneu:1100 
3  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.13
280 1164-20
2W  0.5
1196-18
Plog,Jo
3W  0
1205-2
Pickhar
3S  1

Saras,M
3S  1
1303-39
Gräff,A
  
3S  1
1217-16
Bousonv
   
(2.5/4..63%)
3.5 / 5
øDWZ=1230
 
70%
DWZneu:1241 
4  Seelige,Lena
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
282 897-1
3S  0
1159-16
Marx,Sa
4S  1

Nguyen,
   
3W  0
1159-16
Marx,Sa
    
 
1 / 3
øDWZ=1159
 
33%
DWZneu:881 
 Stammspieler DWZ Ø:
1092
 
5  Lenz,Jonathan
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
261 1135-17
4W  0.5
874-1
Bacevic
  
4W  0

Weingar
      
(0.5/1..50%)
0.5 / 2
øDWZ=874
 
25%
DWZneu:1093 
6  Bida,Peter Matej
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
284 1143-8  
4W  1
770-1
van Har
   
4W  1

Jede,La
   
(1/1..100%)
2 / 2
øDWZ=770
 
100%
DWZneu:1157 
7  Seibel,Ben
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
279 882-10          

 
 
8  Brühl,Patrick
 Stamm in Mann.3 an Brett 8
281 918-3          

 
 
9  Herbel,Franziska
 Stamm in Mann.3 an Brett 9
267 899-13     
4S  0
874-1
Bacevic
    
 
0 / 1
øDWZ=874
 
0%
DWZneu:828 


 
SV Turm Lahnstein - Jahres-Überblick
 31.08.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück 1 : 6   (R1)
 31.08.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 1 : 3   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.
 14.09.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC ML Kastellaun II 3.5 : 3.5   (R2)
 14.09.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Güls 1956 III 1.5 : 2.5   (R2) ges. 7 Bretter zuhause.
 26.10.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 4.5 : 2.5   (R3)
 26.10.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 IV 3 : 1   (R3) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.11.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck 4 : 3   (R4)
 16.11.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W II 1 : 3   (R4) ges. 11 Bretter zuhause.
 07.12.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III 5 : 2   (R5)
 07.12.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich III 4 : 0   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.01.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 3.5 : 3.5   (R6)
 11.01.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI 3 : 1   (R6) ges. 7 Bretter zuhause.
 01.02.2020:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 4.5 : 2.5   (R7)
 01.02.2020:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 III 3 : 1   (R7) ges. 4 Bretter zuhause.
 07.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956   (R8, Bezirksliga)
 07.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956 IV   (R8, B-Klasse Nord) ges. 7 Bretter zuhause.
 21.03.2020:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich   (R9, Bezirksliga)
 21.03.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II   (R9, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 25.04.2020:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich III   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)