Internet-Ergebnisdienst
Diese Seite in Schwarz-Weiß oder als Presse-Datei (DIN A4) oder als Rundenterminplan.

SB Rhein-Nahe:  B-Klasse Nord
  Mannschaft    81210-181218-381206-481224-281202-281201-381229-781205-4 81210-181218-381206-481224-281202-281201-381229-781205-4  MP  BP 
Platz  1: DJK Oberwesel    2.53.5   4   2                        8:0 12.0
Platz  2: SV Güls 1956 III       0.543   3                        6:2 10.5
Platz  3: SV Koblenz 03/25 IV1.5    3    2  2                            4:4   8.5
Platz  4: SC Nastätten II0.53.51       3                           4:4   8.0
Platz  5: SG Boppard/BS/W II   0       1.5 2 4                        3:5   7.5
Platz  6: SC Einrich III01 2    2.5                               3:5   5.5
Platz  7: VfR-SC Koblenz VII       2 1 2     1                        2:6   6.0
Platz  8: SV Turm Lahnstein IV11      0   3                         2:6   5.0

[Standard Tabelle] - Kreuztabelle mit [Runden-Nr.] [Datum] anzeigen. Eingrenzen auf [Runde1] [R2] [R3] [R4]

[Alle Aufstellungen] - [BRETTMEISTER] - [Spielernamen mit ZPS-Nummern]

  Die aktuelle Runde:    4.Spieltag           17.11.2018        B-Klasse Nord
(81201)  SC Einrich III0 : 4(81210)  DJK Oberwesel
1(1) Ringelstein,Leon(957-4) 0-1 (2) Dittmayer,Udo(1520-44)
2(2) Mattukat,Achim(1041-31) 0-1 (3) Geisel,Ingo(1484-4)
3(4) Gerhardt,Thomas(1063-6) 0-1 (7) Moeller,Heinz(1140-54)
4(5) Erdeljan,Susanne(821-1) 0-1 (4) Dittmayer,Jürgen(1411-31)
Eingetragen von Achim Mattukat am 17.11.2018, 22:58 Uhr
Ergänzt am 18.11.2018 von Gerhard Landsmann: geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81229)  VfR-SC Koblenz VII2 : 2(81206)  SV Koblenz 03/25 IV
1(3) Marx,Sarah(958-8) 0-1 (4) Höfer,Elias(803-7)
2(1) Xu,Denis(981-3) 0-1 (7) Lewalter,Christopher(-)
3(5) Durdagi,Sinan(791-1) 1-0 (6) Höfer,Gabriel(-)
4(8) Klassen,Manuel(778-1) 1-0 (8) Penner,Nastassja(-)
Eingetragen von Christina Marx am 11.11.2018, 19:44 Uhr
Kommentar SBRN (18.11.2018, Landsmann): geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81218)  SV Güls 1956 III0.5 : 3.5(81224)  SC Nastätten II
1(1) Schützeichel,Stefan(1187-15) 0-1 (1) Brinster,Sergej(1621-5)
2(2) Haehner,Gerd(1065-3) 0-1 (3) Debus,Friedhelm(1344-40)
3(3) Bousonville,Udo(1238-15) Remis (4) Bönte,Björn(1254-19)
4(4) van Harten,Jeroen(909-2) 0-1 (5) Keller,Johannes(866-2)
Eingetragen von Udo Bousonville am 17.11.2018, 22:00 Uhr
Kommentar SBRN (18.11.2018, Landsmann): geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81202)  SG Boppard/BS/W II4 : 0(81205)  SV Turm Lahnstein IV
1(1) Schladt,Juliane(1356-30) +:- (10) (-)
2(2) Gräff,Adolf(1348-37) +:- (10) (-)
3(5) Persch,Nathalie(1088-16) +:- (10) (-)
4(7) Heidebrecht,Julian(873-8) +:- (10) (-)
Eingetragen von Gerhard Landsmann am 18.11.2018, 09:48 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
- - -   Nachfolgend alle Runden, mit der ersten Runde beginnend:   - - -


 1.Spieltag           08.09.2018        B-Klasse Nord
(81218)  SV Güls 1956 III3 : 1(81201)  SC Einrich III
1(1) Schützeichel,Stefan(1187-15) 0-1 (1) Ringelstein,Leon(957-4)
2(2) Haehner,Gerd(1065-3) 1-0 (2) Mattukat,Achim(1041-31)
3(5) Lohmer,Martin(-) 1-0 (4) Gerhardt,Thomas(1063-6)
4(6) Pickhardt,Rene(1193-1) 1-0 (3) Michl,Manuel(-)
Eingetragen von Heinz Ningel am 08.09.2018, 22:32 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81202)  SG Boppard/BS/W II2 : 2(81229)  VfR-SC Koblenz VII
1(3) Adam,Jochen(1500-40) -:+ (1) Xu,Denis(981-3)
2(1) Schladt,Juliane(1356-30) 1-0 (3) Marx,Sarah(958-8)
3(5) Persch,Nathalie(1088-16) 0-1 (5) Durdagi,Sinan(791-1)
4(7) Heidebrecht,Julian(873-8) 1-0 (8) Klassen,Manuel(778-1)
Eingetragen von Claus-Peter Schneider am 09.09.2018, 07:22 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81205)  SV Turm Lahnstein IV1 : 2(81210)  DJK Oberwesel
1(2) Seelige,Lena(-) 0-1 (1) Henke,Stefan(1747-2)
2(1) Vekic,Tomislav(1089-17) -:- (2) Dittmayer,Udo(1520-44)
3(4) Lenz,Jonathan(856-7) 0-1 (3) Geisel,Ingo(1484-4)
4(3) Smakic,Ismail(977-19) +:- (4) Dittmayer,Jürgen(1411-31)
Eingetragen von Peter Ley am 09.09.2018, 10:11 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81224)  SC Nastätten II1 : 3(81206)  SV Koblenz 03/25 IV
1(4) Bönte,Björn(1254-19) 0-1 (3) Moors,Marco,Dr.(1744-63)
2(5) Keller,Johannes(866-2) 0-1 (4) Höfer,Elias(803-7)
3(8) Schweitzer,Alexander(781-2) 0-1 (6) Höfer,Gabriel(-)
4(6) Meister,Sandra(867-4) 1-0 (7) Lewalter,Christopher(-)
Eingetragen von Gerhard Landsmann am 09.09.2018, 11:48 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]


 2.Spieltag           22.09.2018        B-Klasse Nord
(81201)  SC Einrich III2 : 2(81206)  SV Koblenz 03/25 IV
1(1) Ringelstein,Leon(957-4) 0-1 (3) Moors,Marco,Dr.(1744-63)
2(2) Mattukat,Achim(1041-31) 0-1 (6) Höfer,Gabriel(-)
3(3) Michl,Manuel(-) 1-0 (7) Lewalter,Christopher(-)
4(4) Gerhardt,Thomas(1063-6) 1-0 (8) Penner,Nastassja(-)
Eingetragen von Gerhard Landsmann am 23.09.2018, 22:52 Uhr
Mit Bemerkung: Eingabe durch Spielleiter wg. EDV-Problem. Korrektur Brett2 Gabriel Höfer
Kommentar SBRN (23.09.2018, Landsmann): geprüft und freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81210)  DJK Oberwesel3.5 : 0.5(81224)  SC Nastätten II
1(3) Geisel,Ingo(1484-4) 1-0 (3) Debus,Friedhelm(1344-40)
2(2) Dittmayer,Udo(1520-44) 1-0 (2) Klamp,Yannic(1461-29)
3(4) Dittmayer,Jürgen(1411-31) Remis (4) Bönte,Björn(1254-19)
4(5) Fischer,Marcus(-) 1-0 (5) Keller,Johannes(866-2)
Eingetragen von Jürgen Dittmayer am 23.09.2018, 09:47 Uhr
Kommentar SBRN (23.09.2018, Landsmann): geprüft und freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81229)  VfR-SC Koblenz VII1 : 3(81205)  SV Turm Lahnstein IV
1(1) Xu,Denis(981-3) 0-1 (2) Seelige,Lena(-)
2(3) Marx,Sarah(958-8) 1-0 (4) Lenz,Jonathan(856-7)
3(6) Seelige,Noah(-) 0-1 (6) Seibel,Ben(866-6)
4(7) Reimer,Ronan(-) 0-1 (8) Herbel,Franziska(823-8)
Eingetragen von Christina Marx am 23.09.2018, 15:00 Uhr
Kommentar SBRN (23.09.2018, Landsmann): geprüft und freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81218)  SV Güls 1956 III4 : 0(81202)  SG Boppard/BS/W II
1(1) Schützeichel,Stefan(1187-15) +:- (1) Schladt,Juliane(1356-30)
2(2) Haehner,Gerd(1065-3) +:- (4) Schneider,Claus-Peter(1441-43)
3(3) Bousonville,Udo(1238-15) +:- (8) Ehses,Jürgen(1432-34)
4(4) van Harten,Jeroen(909-2) +:- (9) Galeazzi,Wolfgang(1411-45)
Eingetragen von Udo Bousonville am 22.09.2018, 11:52 Uhr
Kommentar SBRN (23.09.2018, Landsmann): geprüft und freigegeben; die SG BBSW2 wird wg. Nichtantretens verwarnt   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]


 3.Spieltag           27.10.2018        B-Klasse Nord
(81202)  SG Boppard/BS/W II1.5 : 2.5(81201)  SC Einrich III
1(1) Schladt,Juliane(1356-30) -:+ (1) Ringelstein,Leon(957-4)
2(2) Gräff,Adolf(1348-37) +:- (3) Michl,Manuel(-)
3(5) Persch,Nathalie(1088-16) Remis (2) Mattukat,Achim(1041-31)
4(7) Heidebrecht,Julian(873-8) 0-1 (4) Gerhardt,Thomas(1063-6)
Eingetragen von Adolf Gräff am 28.10.2018, 07:37 Uhr
Kommentar SBRN (28.10.2018, Landsmann): freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81205)  SV Turm Lahnstein IV1 : 3(81218)  SV Güls 1956 III
1(1) Vekic,Tomislav(1089-17) 0-1 (1) Schützeichel,Stefan(1187-15)
2(3) Smakic,Ismail(977-19) 0-1 (2) Haehner,Gerd(1065-3)
3(4) Lenz,Jonathan(856-7) 1-0 (7) Al Shawa,Alaa Eddin(-)
4(9) Bida,Peter Matej(815-1) 0-1 (4) van Harten,Jeroen(909-2)
Eingetragen von Michael Sefeloge am 27.10.2018, 23:04 Uhr
Kommentar SBRN (28.10.2018, Landsmann): freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81224)  SC Nastätten II3 : 1(81229)  VfR-SC Koblenz VII
1(1) Brinster,Sergej(1621-5) Remis (1) Xu,Denis(981-3)
2(3) Debus,Friedhelm(1344-40) Remis (3) Marx,Sarah(958-8)
3(2) Klamp,Yannic(1461-29) 1-0 (5) Durdagi,Sinan(791-1)
4(4) Bönte,Björn(1254-19) 1-0 (8) Klassen,Manuel(778-1)
Eingetragen von Radhwan Kamaludin am 27.10.2018, 22:38 Uhr
Kommentar SBRN (28.10.2018, Landsmann): freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81206)  SV Koblenz 03/25 IV1.5 : 2.5(81210)  DJK Oberwesel
1(3) Moors,Marco,Dr.(1744-63) 1-0 (1) Henke,Stefan(1747-2)
2(4) Höfer,Elias(803-7) Remis (4) Dittmayer,Jürgen(1411-31)
3(6) Höfer,Gabriel(-) 0-1 (3) Geisel,Ingo(1484-4)
4(7) Lewalter,Christopher(-) 0-1 (5) Fischer,Marcus(-)
Eingetragen von Dr.Marco Moors am 28.10.2018, 00:13 Uhr
Kommentar SBRN (28.10.2018, Landsmann): freigegeben   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]


 4.Spieltag           17.11.2018        B-Klasse Nord
(81201)  SC Einrich III0 : 4(81210)  DJK Oberwesel
1(1) Ringelstein,Leon(957-4) 0-1 (2) Dittmayer,Udo(1520-44)
2(2) Mattukat,Achim(1041-31) 0-1 (3) Geisel,Ingo(1484-4)
3(4) Gerhardt,Thomas(1063-6) 0-1 (7) Moeller,Heinz(1140-54)
4(5) Erdeljan,Susanne(821-1) 0-1 (4) Dittmayer,Jürgen(1411-31)
Eingetragen von Achim Mattukat am 17.11.2018, 22:58 Uhr
Ergänzt am 18.11.2018 von Gerhard Landsmann: geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81229)  VfR-SC Koblenz VII2 : 2(81206)  SV Koblenz 03/25 IV
1(3) Marx,Sarah(958-8) 0-1 (4) Höfer,Elias(803-7)
2(1) Xu,Denis(981-3) 0-1 (7) Lewalter,Christopher(-)
3(5) Durdagi,Sinan(791-1) 1-0 (6) Höfer,Gabriel(-)
4(8) Klassen,Manuel(778-1) 1-0 (8) Penner,Nastassja(-)
Eingetragen von Christina Marx am 11.11.2018, 19:44 Uhr
Kommentar SBRN (18.11.2018, Landsmann): geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81218)  SV Güls 1956 III0.5 : 3.5(81224)  SC Nastätten II
1(1) Schützeichel,Stefan(1187-15) 0-1 (1) Brinster,Sergej(1621-5)
2(2) Haehner,Gerd(1065-3) 0-1 (3) Debus,Friedhelm(1344-40)
3(3) Bousonville,Udo(1238-15) Remis (4) Bönte,Björn(1254-19)
4(4) van Harten,Jeroen(909-2) 0-1 (5) Keller,Johannes(866-2)
Eingetragen von Udo Bousonville am 17.11.2018, 22:00 Uhr
Kommentar SBRN (18.11.2018, Landsmann): geprüft   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]
(81202)  SG Boppard/BS/W II4 : 0(81205)  SV Turm Lahnstein IV
1(1) Schladt,Juliane(1356-30) +:- (10) (-)
2(2) Gräff,Adolf(1348-37) +:- (10) (-)
3(5) Persch,Nathalie(1088-16) +:- (10) (-)
4(7) Heidebrecht,Julian(873-8) +:- (10) (-)
Eingetragen von Gerhard Landsmann am 18.11.2018, 09:48 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]


 5.Spieltag           08.12.2018        B-Klasse Nord
(81205)  SV Turm Lahnstein IV(81201)  SC Einrich III
(81224)  SC Nastätten II(81202)  SG Boppard/BS/W II
(81206)  SV Koblenz 03/25 IV(81218)  SV Güls 1956 III
(81210)  DJK Oberwesel(81229)  VfR-SC Koblenz VII


 6.Spieltag           12.01.2019        B-Klasse Nord
(81201)  SC Einrich III(81229)  VfR-SC Koblenz VII
(81218)  SV Güls 1956 III(81210)  DJK Oberwesel
(81202)  SG Boppard/BS/W II(81206)  SV Koblenz 03/25 IV
(81205)  SV Turm Lahnstein IV(81224)  SC Nastätten II


 7.Spieltag           02.02.2019        B-Klasse Nord
(81224)  SC Nastätten II(81201)  SC Einrich III
(81206)  SV Koblenz 03/25 IV(81205)  SV Turm Lahnstein IV
(81210)  DJK Oberwesel(81202)  SG Boppard/BS/W II
(81229)  VfR-SC Koblenz VII(81218)  SV Güls 1956 III


 8.Spieltag           09.03.2019        B-Klasse Nord
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________


 9.Spieltag           30.03.2019        B-Klasse Nord
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________


 10.Spieltag           13.04.2019        B-Klasse Nord
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________
(-)  _________________(-)  _________________



Der zuständige Spielleiter für diese Liga ist:

Gerhard Landsmann,   Telefon: 06763-7284

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)