Mannschaftsblatt Schachklub Metelen 46 e.V. (SB BORKEN) www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.

--- Diese Vereins-Informationen werden freundlicherweise von www.internetschach.de bereit gestellt und können dort bearbeitet werden. ---

Die 1.Mannschaft des Schachklub Metelen 46 e.V. spielt in der Verbandsklasse A.
Mannschaftsführer ist Alexander Koch
1.Mannschaft
Schachklub Metelen 46 e.V.
Verbandsklasse A
Mgl.
Nr.
DWZ SG Raesfeld/ErleSF BeelenSchach NienbergeSC Roch. EmsdettenSF TelgteSV IbbenbürenSüdlohner SV IISK Münster IIISC Gronau II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
13.09.08
3.5:4.5
11.10.08
5.0:
3.0
08.11.08
2.0:6.0
06.12.08
4.0:4.0
10.01.09
8.0:
0.0
07.02.09
3.5:4.5
07.03.09
5.5:
2.5
28.03.09
2.5:5.5
02.05.09
4.0:
4.0
1  Koch,Alexander
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
057
(1978)
2134-88
ELO:2111
1S  1
2045-82
Wilger,
1W  0.5
1803-114
Hanewin
1S  0
2109-56
Remmeke
1S  0.5
1959-50
Lemli,T
1W  -

Kuhlenb
1S  1
1998-68
Richter
1W  0.5
1944-58
Richter
1S  0.5
1964-44
Chilla,
1W  0.5
1778-5
Müller,
 
4.5 / 8
øDWZ=1950
 
56%
DWZneu: 2106 
2  Zachej,Arne
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
065
(1984)
1899-63
2W  -

Pollok,
2S  0
1893-125
Hofene,
2W  1
1965-75
Kemper,
2W  1
1804-53
Lücke,T
2S  -

Muth,Jo
2W  1
1993-54
Voskuhl
2S  0.5
1915-94
Höing,J
2W  0.5
1874-58
Greßhof
2S  0.5
1764-31
Klönne,
 
4.5 / 7
øDWZ=1887
 
64%
DWZneu: 1919 
3  Bückers,Bernhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
003
(1953)
1720-59
3S  0.5
1976-79
Brömmel
 
3S  0.5
1956-77
Schäfer
3S  0.5
1839-69
Colmer,
3W  -

Bergold
3S  0
1918-31
Welp,Mi
3W  0.5
1789-87
Musholt
3S  0
1862-36
Kuessne
3W  0.5
1702-55
Sprenge
 
2.5 / 7
øDWZ=1863
 
36%
DWZneu: 1728 
4  Schöbel,Elmar
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
055
(1978)
1728-44  
4W  0
1898-22
Lipkin,
 
4S  -

Lodde,M
4W  0
1749-86
Klausme
4S  0.5
1785-47
Kelecic
 
4S  0.5
1712-49
Schlüte
 
1 / 4
øDWZ=1786
 
25%
DWZneu: 1708 
5  Wigger,Frank
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
037
(1974)
1752-57
4W  0.5
1877-62
Gesing,
3W  1
1781-56
Merkent
 
4W  0.5
1833-74
Nöring,
5W  -

Kuhlenb
5S  0.5
1761-39
Silies,
5W  0.5
1757-57
Telöken
4W  0.5
1865-24
Wingenf
5W  0.5
1550-46
Baer,Kl
 
4 / 7
øDWZ=1775
 
57%
DWZneu: 1771 
6  Denkler,Jürgen
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
006
(1966)
1770-41
5S  0.5
1833-57
Bölker,
4S  -

Hanewin
5S  0.5
1906-59
Gottkeh
5S  1
1804-72
Dieks,M
6S  -

Junker,
6W  0
1773-54
Möller,
6S  0
1795-24
Mummel,
5S  0
1847-42
Virnyi,
6S  0.5
1585-36
Molnar,
 
2.5 / 7
øDWZ=1792
 
36%
DWZneu: 1751 
7  Blanke,Martin
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
020
(1963)
1741-38
6W  0
1848-60
Bergema
5W  0
1801-54
Kohkemp
6W  0
1835-31
Webner,
6W  0
1706-46
Schulte
7W  -

Wolffga
7S  0.5
1658-23
Mehring
7W  0
1721-77
Janssen
6W  0.5
1821-83
Stremme
7W  0.5
1558-20
Drees,H
 
1.5 / 8
øDWZ=1744
 
19%
DWZneu: 1680 
8  Hinze,Dennis
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
059
(1981)
1655-53    
8S  -

Dieckma
8W  0.5
1609-65
Becker,
 
7S  0
1883-42
Raddatz
 
 
0.5 / 2
øDWZ=1746
 
25%
DWZneu: 1646 
 Stammspieler DWZ Ø:
1800
 
9  Herdering,Roman
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
  hat gespielt in: M.1 als B.9
084
(1987)
1352-13
7S  0
1749-54
Pliete,
        
 
0 / 1
øDWZ=1749
 
0%
DWZneu: 1348 
10  Herdering,Rajesh
 Stamm in Mann.2 an Brett 9
  hat gespielt in: M.1 als B.10
071
(1986)
1426-21
8W  1
1825-22
Brömmel
 
7S  0
1870-40
Becker,
      
 
1 / 2
øDWZ=1848
 
50%
DWZneu: 1458 
11  Morrien,Rolf
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.11
034
(1972)
1672-71 
6S  0.5
1747-76
Wälterm
       
 
0.5 / 1
øDWZ=1747
 
50%
DWZneu: 1676 
12  Gravenkötter,Christian
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.12
036
(1972)
1546-61 
7W  1
1578-41
Bleier,
 
7S  0.5
1663-51
Goihl,H
     
 
1.5 / 2
øDWZ=1621
 
75%
DWZneu: 1571 
13  Koch,Achim
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.13
073
(1951)
1512-31 
8S  0
1749-106
Henke,W
    
8S  0
1704-47
Lüdiger
  
 
0 / 2
øDWZ=1727
 
0%
DWZneu: 1496 
14  Stening,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
 Stammersatz in: M.2 an B.10
  hat gespielt in: M.1 als B.14
042
(1974)
1350-31  
8W  0
1873-7
Luft,Wa
8W  0
1591-60
Uhde,He
     
 
0 / 2
øDWZ=1732
 
0%
DWZneu: 1340 
15  Herdering,Sebastian
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
  hat gespielt in: M.1 als B.15
072
(1985)
1431-22       
8W  0.5
1479-20
Lütke-G
 
 
0.5 / 1
øDWZ=1479
 
50%
DWZneu: 1434 



Die 2.Mannschaft des Schachklub Metelen 46 e.V. spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Rolf Morrien,  Hauptstr. 3,  56598 Rheinbrohl
Mobil: 0175/5228404, 
2.Mannschaft
Schachklub Metelen 46 e.V.
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZ SC Heek IISG Raesfeld/Erle IIISG Ahaus-Wessum IIISK Ochtrup IISV Heiden VSG Raesfeld/Erle IVSV Heiden IVTV Borken IISK Gescher III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
20.09.08
5.0:
3.0
18.10.08
4.0:
4.0
22.11.08
4.0:4.0
13.12.08
3.5:
4.5
31.01.09
4.5:3.5
14.02.09
4.0:
4.0
21.03.09
4.0:4.0
25.04.09
4.5:
3.5
16.05.09
4.0:4.0
1  Focke,Robert
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
027
(1953)
1564-47
1W  -

Klein,B
1W  -

Gierth,
  
1S  -

Veith,T
 
1S  1
1479-28
Sicking
  
 
1 / 1
øDWZ=1479
 
100%
DWZneu: 1578 
2  Morrien,Rolf
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.11
034
(1972)
1672-71
2S  0.5
1603-45
Schlich
 
1S  +

Albersm
1W  1
1456-24
Fremann
2W  0.5
1378-57
Ostgath
1W  0.5
1500-5
Aschenb
2W  0
1539-10
Leidig,
 
1S  0.5
1510-30
Creutzb
 
3 / 6
øDWZ=1498
 
50%
DWZneu: 1635 
3  Gravenkötter,Christian
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.12
036
(1972)
1546-61
3W  0.5
1553-40
Kegel,C
2S  0.5
1629-35
Selig,W
2W  0.5
1476-19
Wehmsch
2S  1
1359-41
Liening
3S  1
1283-46
Meirick
2S  -

Grömpin
3S  1
1608-16
Nagel,E
1W  1
1584-64
Küster,
2W  0.5
1497-35
Hanses,
 
6 / 8
øDWZ=1499
 
75%
DWZneu: 1589 
4  Herdering,Sebastian
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
  hat gespielt in: M.1 als B.15
072
(1985)
1431-22
4S  -

Lösing,
3W  0.5
1585-63
Thieme,
3S  0.5
1412-48
Richter
3W  0.5
1362-5
Holtman
4W  0.5
1434-27
Knop,Ka
3W  0.5
1430-46
Grömpin
4W  1
1586-11
Engbers
2S  0
1523-54
Böing,H
3S  0.5
1413-36
Gemsa,M
 
4 / 8
øDWZ=1468
 
50%
DWZneu: 1443 
5  Koch,Achim
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.13
073
(1951)
1512-31
5W  0.5
1455-31
Söbbing
4S  0.5
1370-40
Rybarcz
4W  0
1323-25
Holtman
 
5S  0.5
1184-35
Spöler,
4S  0
1398-4
Wicker,
 
3W  0.5
1421-4
Rosenga
4W  0.5
1496-19
Eißing,
 
2.5 / 7
øDWZ=1378
 
36%
DWZneu: 1447 
6  Vinkelau,Heinz
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
012
(1963)
1426-34
6S  0.5
1510-47
Lürick,
5W  0.5
1302-27
Schmiej
 
4S  0.5
1284-11
Roling,
 
5W  1
1498-3
Konietz
 
4S  0
1478-35
Krämer,
 
 
2.5 / 5
øDWZ=1414
 
50%
DWZneu: 1424 
7  Herdering,Roman
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
  hat gespielt in: M.1 als B.9
084
(1987)
1352-13 
6S  0.5
1220-39
Wiktor,
5S  0.5
1461-45
Richlin
5W  0.5
1492-17
Erhardt
6W  1
1183-22
Kipp,Ni
6S  0.5
1314-10
Brömmel
5S  1
1385-17
Niewert
5W  0.5
1543-69
Krumböh
5S  0.5
1442-30
Büning,
 
5 / 8
øDWZ=1380
 
63%
DWZneu: 1392 
8  Spiegels,Mark
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
063
(1981)
1383-19
7W  0.5
1480-34
Gauslin
  
6S  0
1353-28
Wenning
  
6W  0
1533-32
Droste,
 
6W  0.5
1325-24
Kröger,
 
1 / 4
øDWZ=1423
 
25%
DWZneu: 1355 
 Stammspieler DWZ Ø:
1486
 
9  Herdering,Rajesh
 Stamm in Mann.2 an Brett 9
  hat gespielt in: M.1 als B.10
071
(1986)
1426-21 
7W  0.5
1025-9
Suer,Le
6W  0
1336-12
Quante,
7W  1
1411-32
Kock,He
 
7W  1
1139-2
Ridder,
7S  0
1369-29
Sicking
6S  1
1199-50
Nierman
7S  0.5
1303-21
Barnste
 
4 / 7
øDWZ=1255
 
57%
DWZneu: 1397 
10  Stening,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
 Stammersatz in: M.2 an B.10
  hat gespielt in: M.1 als B.14
042
(1974)
1350-31   
8S  0
1005-7
Strohme
7S  0
1247-11
Bolderi
    
 
0 / 2
øDWZ=1126
 
0%
DWZneu: 1290 
11  Oskamp,Dieter
 Stamm in Mann.2 an Brett 11
061
(1965)
1393-15         

 
 
12  Artmann,Bernhard
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
 Stammersatz in: M.2 an B.12
001
(1961)
1288-22  
7S  1
1332-12
Messeli
    
7W  0.5

Richter
 
(1/1..100%)
1.5 / 2
øDWZ=1332
 
75%
DWZneu: 1312 
13  Wigger,Detlef
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
 Stammersatz in: M.2 an B.13
086
(1970)
1325-8         

 
 
14  Grave,Markus
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
 Stammersatz in: M.2 an B.14
078
(1988)
          

 
 
15  Berghaus,Jürgen
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
 Stammersatz in: M.2 an B.15
083
(1988)
          

 
 
16  Klockenkemper,Nico
 Stamm in Mann.3 an Brett 10
 Stammersatz in: M.2 an B.16
090
(1991)
 
8S  0.5
1238-16
Lösing,
8S  1

Möllers
8W  0.5
978-4
Wegener
 
8W  1

Knop,Se
8S  0.5
1101-1
Tünte,M
8W  0
1387-36
Hölter,
8S  0
1371-6
Wagner,
8W  0.5
757-4
Barnste
(2/6..33%)
4 / 8
øDWZ=1139
 
50%
 
17  Küpper,Kevin
 Stamm in Mann.3 an Brett 13
 Stammersatz in: M.2 an B.17
095
(1994)
          

 
 




Mannschaftsblatt anzeigen von:
(Es werden nur Vereine angeboten, für die es auch ein Mannschaftsblatt gibt.)

HINWEISE:
Wenn der Verband das wünscht steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen
in welcher Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen ZPS-Nummern (mit einer 8 oder9 beginnend) haben höchstwahrscheinlich
vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielberechtigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und
der DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Zwar ist die DWZ-Berechnung je Mannschaft hier recht genau, dennoch der Hinweis:
Nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ ist gültig.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Spielleiter und Staffelleiter können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.


Alle hier dargestellten Daten sind rechtlich unverbindlich.
Nur die Informationen des zuständigen Spielleiter sind gültig.
Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Jahnstr.24, 54294 Trier, Telefon:0651 4639612, Fax:0651 4639606
Mobiltelefon: 0162 6543 978   (bitte jeweils lange klingeln lassen).
Telefonisch erreichen Sie mich am Besten zwischen 17 und 21 Uhr.

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)